Биржевые новости

5 марта 2020 г.  09:27

Азиатские фондовые рынки демонстрируют уверенный рост

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются, следуя за динамикой американского фондового рынка, на фоне оптимизма по поводу мер, принятых властями и центробанками для борьбы с последствиями вспышки коронавируса для экономики.

Японский индекс Nikkei 225 растет на 1,1%, Topix повышается на 0,9%.

Котировки акций SoftBank Group растут на 1,3%, акции Mitsubishi UFJ Financial Group снижаются на 0,4%, цена бумаг Sony растет на 1,8%.

Китайский сводный индекс CSI 300 прибавляет 2,23%, Shanghai Composite - 1,88%. Гонконгский индикатор Hang Seng растет на 1,97%.

Акции страховой компании AIA Group дорожают на 3,2%, бумаги AAC Technologies Holdings укрепляются на 5,5%, Tencent Holdings - на 2,8%.

Значение южнокорейского индикатора Kospi увеличилось на 1,35%.

Капитализация Samsung Electronics увеличивается на 0,5%, акции крупнейшего авиаперевозчика страны Korean Air Lines подскочили на 4,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 1,1%.

Акции TPG Telecom подорожали на 9,6%, так как телекоммуникационная компания отчиталась о росте прибыли за шесть месяцев, завершившихся 31 января, и улучшила прогноз на 2020 финансовый год.

Цена бумаг сельскохозяйственной компании GrainCorp. подскочила на 5,8%.

В центре внимания участников рынков остается ситуация с распространением коронавируса. Трейдеры следят за новостями о масштабах распространения эпидемии и мерах, которые власти и центробанки разных стран принимают для ограничения последствий коронавируса для экономики.

Управление денежного обращения Гонконга (Hong Kong Monetary Authority, HKMA, выполняющее ряд функций ЦБ) накануне снизило базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 1,5%. На аналогичный шаг пошел Банк Канады, который также снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 1,25%, сославшись на последствия распространения коронавируса.

Днем ранее Федеральная резервная система (ФРС) США экстренно снизила базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 1-1,25% годовых. Австралийский ЦБ, в свою очередь, понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до рекордно низких 0,5% годовых.


Статьи, публикации, интервью...