Биржевые новости

5 марта 2020 г.  09:18

ОПЕК обсудит ситуацию с падением мирового спроса на нефть из-за коронавируса

Министры стран ОПЕК соберутся в Вене, чтобы обсудить необходимость реагирования на ситуацию с падением спроса на нефть в мире из-за распространения коронавируса - мнения о его влиянии между лидирующими странами ОПЕК+ разошлись довольно кардинально.

Прошедший вчера министерский комитет ОПЕК+ (JMMC), главными действующими лицами которого являются лидеры сделки по сокращению нефтедобычи - Россия и Саудовская Аравия - не дал четкой рекомендации относительно необходимости реагирования на ситуацию на нефтяном рынке. По словам источников "Интерфакса", существует несколько рекомендаций.

Как отмечает один из собеседников "Интерфакса", страны обсуждают возможность снижения нефтедобычи дополнительно к существующему уровню или продлению текущего уровня ограничений (1,7 млн б/с от уровня октября 2018 года плюс 400 тыс. б/с добровольного вклада Саудовской Аравии), но оценки лидеров существенно расходятся.

Так "запросы" Саудовской Аравии превзошли и без того не единогласные предложения технического комитета ОПЕК+ - продлить до конца года текущую сделку, заканчивающуюся в апреле, с углублением сокращений на 0,6-1 млн б/с на 2-й квартал.

Саудовская Аравия вчера в ходе министерского комитета предложила увеличить сокращения добычи еще на 1,5 млн б/с. Россия и Казахстан не поддержали даже выводы технического комитета под формулировкой "взяли паузу на рассмотрение". По словам источников "Интерфакса", Россия считает необходимым лишь продлить текущие ограничения на 2-йквартал.

Судя по тому, что министр энергетики РФ Александр Новак покинул заседание JMMC раньше всех, а другие министры комментировали лишь, что рекомендация министерского комитета это "интрига", стратегия, выбранная Саудовской Аравией "проси больше - получишь меньше", в этот раз не сыграла.

Обычно министерский комитет вырабатывают рекомендацию по снижению/увеличению нефтедобычи или продлении текущей сделки, а далее министры стран ОПЕК, а затем и примкнувшие к ним министры стран не-ОПЕК подтверждают это решение.

В этот раз схема поломалась - Россия взяла себе в союзники Казахстан, где недавно сменился министр энергетики - две страны решили отстаивать интересы стран в завоевании доли нефтяного рынка.

Как говорят источники "Интерфакса", некоторые страны ОПЕК+ не склонны паниковать из-за влияния коронавируса на нефтяной рынок, по крайней мере так значительно, как Саудовская Аравия.

Так, в ходе заседания JMMC были представлены оценки экспертов, согласно которым коронавирус может снизить спрос на нефть в 2020 году от 0,3 до 2 млн б/с, однако такой разброс оценок говорит о том, что ситуация довольно неопределенная.

Средняя оценка - снижение спроса на "черное золото" на 500 тыс. б/с в 2020 году.

По словам нескольких участников обсуждения, этот эффект полностью нивелируется уходом с рынка ливийской нефти - в этой стране из-за военных противостояний добыча нефти с января упала с 1 млн б/с до 120 тыс. б/с, то есть с рынка ушел почти 1 млн б/с. При этом нет признаков того, что в ближайшее время ситуация улучшится. "Поэтому на текущий момент рынок фундаментально сбалансирован - падение цены связано лишь с "медвежьим" настроением на рынке", - сказал один из источников. Поэтому, полагают источники "Интерфакса", решение о дополнительном сокращении нефтедобычи странами ОПЕК+, вероятно, будет "политическим".

Россия не спешит озвучивать свою позицию. Единственно, представители российских компаний на совещании у Новака в середине февраля согласились, что можно продлить ограничения на текущих объемах только на 2-й квартал. Но это также было не единогласное решение - отдельный голос был отдан за то, чтобы не продлевать сделку вообще.

Более того, в конце февраля глава "Газпром нефти" Александр Дюков, который также поддерживал продление сделки, заявил, что в принципе пока лучше не предпринимать никаких действий на рынке - если реагировать на каждое событие, волатильность только усилится, считает он. Дюков также полагает, что в текущей цене нефти (порядка $50 за баррель) заложены ожидания участников рынка. "Каждый месяц что-то происходит на нефтяном рынке, и если ОПЕК+ будет реагировать на изменения каждый месяц, это приведет только к дополнительной дестабилизации. Поэтому, пока правильнее наблюдать и, наверное, принять решение относительно квот чуть позже" - говорил Дюков.

Официальная позиция России остается пока тайной - для начала нужно выслушать мнения министров ОПЕК, которые в четверг соберутся на свое заседание. Завтра Новак вернется в Вену, чтобы принять участие во встрече стран ОПЕК+, чтобы выработать окончательное решение.


Статьи, публикации, интервью...