Биржевые новости

5 марта 2020 г.  17:38

Налоговые льготы с 2021 года можно будет получить только при условии обязывающего соглашения об инвестициях

Налоговые льготы инвестиционного характера со следующего года можно будет получить только при условии заключения обязывающего соглашения.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить предоставление с 1 января 2021 г. налоговых льгот, носящих инвестиционный характер (в том числе налогоплательщикам, их уже имеющим), только на основе специального соглашения. Оно должно содержать обязательство налогоплательщика осуществить инвестиции на территории РФ на определенных условиях и в фиксированные сроки, в случае его нарушения суммы налогов, не уплаченные в связи с предоставлением льгот, подлежат восстановлению.

Это требование не будет распространяться на налогоплательщиков, имеющих статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития или резидента Свободного порта Владивосток.

До 1 июля правительство должно провести инвентаризацию действующих налоговых льгот и определить перечень льгот, носящих инвестиционный характер.

Также правительству поручено до 30 апреля рассмотреть вопрос о целесообразности создания в структуре Федеральной налоговой службы специализированной межрегиональной инспекции для контроля за правильностью исчисления налогоплательщиками, участвующими в реализации национальных проектов, налогов, сборов и страховых взносов.


Статьи, публикации, интервью...