Биржевые новости

5 марта 2020 г.  16:13

"Эксперт РА" повысил рейтинг "Трансмашхолдинга" до уровня "ruAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) до уровня "ruAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA-" с позитивным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено продолжающимся в последние несколько лет существенным ростом бизнеса компании при сохранении достаточно высоких показателей рентабельности. За 2018 год выручка компании выросла на 44% по сравнению с 2017 годом, выручка за 6 мес. 2019 года выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, и при этом агентство ожидает, что динамика выручки за весь 2019 год покажет еще больший прирост по сравнению с 2018 годом. Таким образом, с 2016 по 2019 год объем бизнеса компании увеличился более, чем в 2 раза. При столь значительном росте бизнеса компании удалось поддерживать достаточно высокий уровень рентабельности. За период с 30 июня 2018 года по 30 июня 2019 года EBITDA margin составляет 10,7%.

Агентство по-прежнему позитивно оценивает блок бизнес-рисков компании. Конкурентные позиции компании в ключевых рынках сбыта в РФ близки к монопольным. ТМХ занимает более 70% рынка производства локомотивов, около 90% пассажирских вагонов и порядка 90% вагонов метро. При этом агентство отмечает достаточно высокую зависимость от крупнейших покупателей, порядка 40% выручки приходится на ОАО "РЖД" и его дочерние структуры. В кризисные периоды экономики инвестиционные программы крупнейших заказчиков могут сокращаться, поэтому концентрация контрактной базы на крупнейших покупателях оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку.

Компания характеризуется комфортным уровнем долговой нагрузки. После отчетной даты (30 июня 2019 года) компания значительно оптимизировала долговой портфель. В декабре 2019 был выпущен облигационный заем ПБО-О4 с погашением в 2024 году. Также в феврале 2020 года был погашен облигационный заем ПБО-01. Вследствие этого на текущий момент компания имеет сбалансированную структуру погашения долгового портфеля. Отношение процентов к уплате в ближайшие 12 месяцев после отчетной даты к EBITDA составляет 0,2.

Компания имеет значительную контрактную базу, обеспечивающую рост бизнеса компании и прогнозируемость денежных потоков, вследствие чего агентство не ожидает увеличения долговой нагрузки компании в среднесрочной перспективе в относительном выражении.

Агентство выделяет внешний фактор поддержки со стороны государства. ТМХ характеризуется сильной системной значимостью, но при этом средней степенью влияния государства, что приводит к оценке фактора поддержки как умеренного.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций "Трансмашхолдинга" на 20 млрд рублей.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Твери, Московской, Ростовской и Саратовской областях, а также в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. Сервисный блок представлен группой "Локомотивные технологии".

В корпорации 79,4% - у структур бизнесменов Искандара Махмудова, Андрея Бокарева, а также председателя совета директоров группы Дмитрия Комиссарова и генерального директора Кирилла Липы. Двое последних являются контролирующими акционерами. 20% ТМХ принадлежит французскому концерну Alstom.


Статьи, публикации, интервью...