Биржевые новости

7 марта 2020 г.  16:57

Путин дал поручения по реформе миграционного законодательства и института гражданства в РФ

Президент РФ Владимир Путин дал поручения по реформе миграционного законодательства и института гражданства в России. Перечень поручений главы государства по вопросам реализации Концепции государственной миграционной политики на 2019 - 2025 годы опубликован в субботу на сайте Кремля.

В документе, в частности, говорится: "Администрации президента РФ организовать в рамках деятельности рабочей группы по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019 - 2025 годы работу по реформированию миграционных режимов и института гражданства РФ на основе предложений, подготовленных названной рабочей группой".

В предложениях по реформированию отмечается, что "существующие миграционные правила недостаточно ясны и унифицированы".

В предложениях говорится, что "постоянное проживание (вид на жительство) станет основным миграционным статусом, позволяющим иностранному гражданину в перспективе претендовать на получение гражданства РФ в общем и упрощенном порядке".

"Разрешение на временное проживание как отдельный миграционный статус, являющийся ступенью перед получением вида на жительство и предоставляемый в рамках выделяемых квот, исключается. Это связано с тем, что институт разрешения на временное проживание в существующем виде фактически себя изжил", - говорится в документе.

Кроме того, согласно документу, "предлагается установить три вида порядка приема в гражданство Российской Федерации: общий, упрощенный и особый".


Статьи, публикации, интервью...