Биржевые новости

10 марта 2020 г.  09:20

Падение нефтяных цен поможет Белоруссии договориться с Россией об условиях поставки сырья - белорусский премьер

Глава белорусского правительства Сергей Румас считает, что падение мировых цен на нефть открывает для Белоруссии новые возможности для переговоров с РФ об условиях поставки сырья на белорусские НПЗ.

"Это сегодня дополнительные возможности договориться (по цене поставок нефти) с Российской Федерацией. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе", - сказал Румас, которого вчера процитировало госагентство БелТА.

Между тем, в концерне "Белнефтехим" пока воздерживаются от комментариев относительно перспектив заключения контрактов на поставку нефти с крупными российскими компаниями.

"Понедельник - новые возможности. Но мы эти обстоятельства не форсируем, а изучаем. Ключевым (фактором) станет реакция основных игроков", - сказал агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь концерна Александр Тищенко.

Он также отметил, что в связи с падением цен на нефть будет дополнительно изучаться предложение неназванного поставщика, который предложил Белоруссии более 6 млн тонн нефти.

"Суббота и понедельник очень сильно отличаются. Давайте будем исходить из новой ситуации. Не все игроки прояснили свою реакцию", - сказал Тищенко.

Поставки нефти в Белоруссию от крупных российских компаний отсутствуют с начала года из-за разногласий в цене поставок.

В минувшую субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко вызвал на встречу председателя концерна "Белнефтехим" Андрея Рыбакова и вице-премьера Юрия Назарова и сообщил им о предложении по поставке в Белоруссию 6 млн тонн нефти. "Я вас дернул в выходной день, потому что вопрос не терпит отлагательств. Нам надо принимать решение и уже с понедельника-вторника забирать эту нефть. Потому что объемы большие - более 6 млн тонн", - сказал Лукашенко.

Президент не называл поставщика, который предложил сделку.


Статьи, публикации, интервью...