Биржевые новости

10 марта 2020 г.  12:26

Ускорение годовой инфляции может начаться уже в марте из-за волатильности на валютном рынке - Минэкономразвития

Минэкономразвития прогнозирует в марте инфляцию на уровне 0,3-0,4%. По мнению ведомства, инфляция начнет ускоряться уже в марте из-за высокой волатильности на валютном рынке - до 2,3-2,4% с 2,3% в феврале, "В марте инфляция прогнозируется на уровне на уровне 0,3-0,4% м/м, что соответствует диапазону 2,3-2,4% г/г. Таким образом, с учетом наблюдаемой волатильности на валютном рынке ускорение годовой инфляции c текущих низких уровней может начаться раньше, чем предполагалось", - говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина инфляции"..

В феврале 2020 г. инфляция замедлилась до 2,3% в годовом выражении после 2,4 % по итогам января, что соответствует нижней границе оценки Минэкономразвития России. Продовольственная инфляция в феврале составила 0,2% в помесячном выражении после нулевой динамики в предыдущие два месяца. Некоторое ускорение роста цен в сегменте продовольственных товаров объясняется тенденциями на рынке плодоовощной продукции. Вместе с тем, несмотря на неравномерность помесячной динамики, сезонное удорожание плодоовощной продукции происходит медленнее, чем в прошлом году. В результате годовая инфляция в сегменте продовольственных товаров в феврале снизилась до 1,8% в годовом выражении после 2,0% в январе.

Как отмечает Минэкономразвития, вклад в ускорение помесячной инфляции в феврале внесло увеличение темпов роста цен на услуги (0,3% в помесячном выражении после 0,2% в январе), связанное, в том числе, с отложенной индексацией тарифов на городской пассажирский транспорт в ряде крупных регионов, а также повышением цен на ряд рыночных услуг связи. Вместе с тем годовые темпы роста цен на услуги оставались на низких уровнях - 3,0% в феврале после 2,8% в январе.

В феврале темпы роста цен на непродовольственные товары (с исключением сезонного фактора) опустились до рекордно низких уровней (0,1% по отношению к январю после 0,2%в январе, как и в апреле-декабре 2019 года). В феврале усилились дефляционные тенденции в сегменте товаров длительного пользования: снижение цен по отношению к предыдущему месяцу (с исключением сезонного фактора) было зафиксировано на телерадиотовары, персональные компьютеры, средства связи, электротовары и другие бытовые приборы. В результате в годовом выражении рост цен на непродовольственные товары замедлился до 2,3% после 2,5% в январе.

"В условиях сдержанного роста цен в сегментах непродовольственных товаров и нерегулируемых услуг монетарная инфляция сохраняется существенно ниже целевого ориентира Банка России (1,8% м/м SAAR и 2,3% г/г в феврале после соответственно 1,5% м/м SAAR и 2,5% г/г в январе)", - говорится в обзоре Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...