Биржевые новости

10 марта 2020 г.  17:49

ЦБ РФ и правительство скорректировали условия сделки по продаже контрольного пакета Сбербанка

ЦБ РФ и правительство скорректировали условия сделки по продаже контрольного пакета Сбербанка: регулятор после продажи акций банка сохранит у себя прибыль не 700 млрд рублей, а 300 млрд рублей, кроме того, в схеме появляется своего рода "переменный платеж", компенсирующий убытки по итогам продажи санируемых банков.

Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающие порядок перечисления доходов Центробанка от продажи акций Сбербанка (№901911-7), внес депутат Андрей Макаров.

Принятая в первом чтении версия документа предполагала, что 700 млрд рублей от продажи акций Сбербанка останется в распоряжении Банка России, остальные средства будут перечислены в бюджет, что соответствует стандартным принципам распределения прибыли Банка России в пропорции 25% и 75% между ЦБ и федеральным бюджетом соответственно.

"Поправками в законопроект предлагается эту сумму уточнить - не 700 млрд рублей, а 300 млрд рублей и ввести дополнительную компоненту в размере 200 млрд рублей, которая будет привязана к размеру убытка, полученного Банком России при реализации активов банков", - заявил замминистра финансов РФ Владимир Колычев в ходе заседания бюджетного комитета Госдумы.

Это будет стимулировать Банк России продавать санируемые банки в рынок и таким образом устранить конфликт интересов, который может потенциально присутствовать, отметил замминистра финансов.

Доработанный документ оставляет у ЦБ только 300 млрд рублей дохода. Кроме того, ЦБ сможет получить до 200 млрд рублей на покрытие убытка от продажи в 2020-2023 годах акций кредитных санируемых кредитных организаций в сроки, установленные правительством РФ, следует из проекта поправок.

"Убыток Банка России от продажи в 2020-2023 годах акций кредитных организаций, в отношении которых Банком России осуществлялись меры по предупреждению банкротства, определяется как разница между денежными средствами, полученными Банком России в результате продажи указанных акций, и их балансовой стоимостью", - говорится в законопроекте.

В планах ЦБ на ближайшие пару лет стоит продажа Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) и банка "Открытие".


Статьи, публикации, интервью...