Биржевые новости

10 марта 2020 г.  17:39

Оферту для миноритариев Сбербанка планируется заменить акционерным соглашением при сделке ЦБ и правительства

10 марта. FINMARKET.RU - Оферту для миноритариев Сбербанка планируется заменить заключением акционерного соглашения при сделке ЦБ и правительства, сообщил в ходе заседания комитета по бюджету Госдумы его глава Андрей Макаров. "Возник вопрос, мы обсуждали его и с правительством, и с ЦБ, о том, что кто является собственником того пакета, который сейчас передается от одного юридического лица к другому юридическому лицу. Ведь и в том, и в другом случае этим собственником является государство. Здесь очевидно, что право собственности не меняется, выкупа не возникает вот этого права", - сказал он.

"Мы убираем право оферты, которые было прописано, заменяя его механизмом акционерного соглашения, которое вот сейчас то, что предлагается принять", - добавил депутат.

В поправках, розданных на заседании комитета, уточняется, что акционерное соглашение заключается в течение одного месяца после передачи Банком России обыкновенных акций Сбербанка правительству в лице Минфина на основании первого договора купли-продажи этих акций.

Акционерное соглашение действует с момента его заключения и до истечения трех лет с момента отчуждения Банком России всех обыкновенных акций Сбербанка, принадлежащих ему на день вступления в силу закона (N901908-7).

Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на заседании Госдумы 11 марта.


Статьи, публикации, интервью...