Биржевые новости

12 марта 2020 г.  17:32

Индекс Stoxx Europe 600 продемонстрировал рекордное в истории падение

Фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали рекордное в истории падение в ходе торгов в четверг, поскольку объявленные Европейским центральным банком (ЕЦБ) меры для противостояния последствиям вспышки коронавируса для экономики разочаровали инвесторов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 рухнул на 10%. Индикатор ускорил падение на фоне обвала американского фондового рынка при открытии торгов, пишет Bloomberg.

Все 19 отраслевых групп индекса рухнули как минимум на 8% по данным на 17:00 мск, при этом сектор туризма и отдыха упал на 13%.

Британский индекс FTSE 100 опускается на 8,4%, германский DAX - на 9,6%, французский CAC 40 - на 10,2%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB теряют соответственно 10,7% и 9,79%.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, говорится в сообщении банка. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. В заявлении ЕЦБ отмечается, что ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю центробанка - чуть менее 2%.

"Тот факт, что ЕЦБ не стал уводить ставки дальше на отрицательную территорию, говорит о полном отсутствии скоординированности между США и Европейским союзом", - отмечает эксперт Nordea Funds Себастьен Гали, которого цитирует Bloomberg.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила о необходимости "масштабных и скоординированных" мер в ответ на коронавирус, предупредив, что его распространение уже стало "сильным шоком" для перспектив роста мировой экономики. "Мы призываем правительства и все другие политические институты предпринять своевременные и целенаправленные действия, - сказал Лагард в ходе пресс-конференции по итогам мартовского заседания ЕЦБ. - Требуются масштабные и скоординированные меры бюджетной политики, чтобы поддержать компании и сотрудников, оказавшихся под угрозой". Лагард отметила существенное ухудшение перспектив экономики и "повышение рыночной волатильности" из-за коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...