Биржевые новости

13 марта 2020 г.  08:06

Европейские рынки акций зафиксировали рекордное падение

Фондовые индексы стран Западной Европы в четверг продемонстрировали рекордное падение на фоне итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Индикаторы упали более чем на 30% с максимального уровня, зафиксированного феврале.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, говорится в сообщении банка. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

В заявлении ЕЦБ отмечается, что ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю центробанка - чуть менее 2%.

ЕЦБ временно увеличит программу выкупа активов на 120 млрд евро - до конца 2020 года. Кроме того, центробанк запустит дополнительные программы долгосрочных операций рефинансирования (LTRO).

"Ни одна из мер ЕЦБ, ни другие денежно-кредитные, фискальные или регуляторные инициативы не могут предотвратить рецессию, в которую, по всей видимости, еврозона погрузилась в этом месяце", - отмечает главный экономист Berenberg Хольгер Шмидинг. Однако, по его словам, пакет ЕЦБ и меры фискальной политики "могут ограничить вторичные эффекты".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 рухнул на 11,48% и составил 294,93 пункта.

Во всех 19 отраслевых группах падение превысило 8%. В таких сегментах, как автомобильная промышленность, туризм и развлечения, снижение стало максимальным с кризиса 2008 года.

Британский индекс FTSE 100 упал на 9,81%, германский DAX - на 12,24%, французский CAC 40 - на 12,28%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли соответственно 14,6% и 16,92%.

В лидерах падения - швейцарский оператор магазинов беспошлинной торговли Dufry AG. Котировки акций компании рухнули на 41,2%, после того как она объявила о мерах по поддержанию денежного потока, включая сокращения штата и других расходов, в условиях эпидемии.

Стоимость британского оператора кинотеатров Cineworld Group Plc упала на 24,2%. Компания предупредила, что при наихудшем развитии ситуации в связи со вспышкой вируса окажется не в состоянии погашать свои долги.

Бумаги британской нефтегазовой компании Tullow Oil Plc подешевели на 31,3%. Компания сообщила, что сократит штат на 35% и приостановит выплату дивидендов в связи с волатильностью нефтяных цен, вызванной вспышкой коронавируса и ценовой войной на нефтяном рынке.


Статьи, публикации, интервью...