Биржевые новости

13 марта 2020 г.  08:39

"Газпром нефть" после 1 апреля готова наращивать добычу - глава компании

"Газпром нефть" после 1 апреля готова наращивать добычу, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков после совещания у министра энергетики РФ Александра Новака. По его словам, компания готова нарастить добычу на 40-50 тыс. б/с в течение месяца.

"Что касается "Газпром нефти" то, поскольку соглашение прекратит свое действие с 1 апреля, с 1 апреля, соответственно, начнем наращивать добычу. Сейчас можно уверенно говорить об увеличении добычи в течение месяца на 40-45-50 тыс. б/с", - сказал Дюков.

"Что касается дальнейшего увеличения добычи, у нас есть такие возможности. Нам, естественно, хотелось бы наращивать добычу, и делать это с экономической эффективностью для нас. Есть различные опции по осуществлению геолого-технических мероприятий, соответственно все эти варианты по наращиванию добычи изучаются, осуществляется экономическая оценка эффективности этих мероприятий", - добавил он.

"Через какое-то время мы сможем назвать точный объем по увеличению добычи в этом году. Но понятно, что у нас потенциал для увеличения добычи есть, и мы этот потенциал стараемся максимально реализовать", - сказал Дюков.

Он подчеркнул, что никаких рекомендаций по добыче Минэнерго российским компаниям не давало. "Какие могут быть рекомендации, если соглашение перестает действовать с первого апреля? В данном случае нефтяные компании ничем не ограничены, и каждый руководствуется своими соображениями, экономикой, и возможностью финансирования, будет сам принимать решение об увеличении добычи на тот или иной объем", - заявил глава "Газпром нефти".

Дюков также сообщил, что не видит никаких препятствий в размещении дополнительных объемов нефти на европейских рынках. Он не стал комментировать, можно ли назвать ситуацию, когда бывший партнер по ОПЕК+ - Саудовская Аравия - начала увеличивать объемы поставок нефти на рынок, предоставляя скидки покупателям, "ценовой войной". "Наверное, этот вопрос надо задать Саудовской Аравии, а мы не знаем, чем они руководствовались, принимая такое решение", - сказал Дюков.

"Что касается размещения наших объемов нефти, в том числе на европейском рынке, то я, честно говоря, не вижу никаких препятствий или угроз для того, чтобы мы не смогли разместить те объемы, которые мы производим и планировали экспортировать в Европу. Практически весь объем, который производит компания "Газпром нефть", он уже законтрактован и продан в этом году", - подчеркнул он..


Статьи, публикации, интервью...