Биржевые новости

13 марта 2020 г.  09:58

Азиатские рынки акций торгуются в минусе, снижение индексов замедлилось

Обвал на рынках акций, уронивший накануне фондовые индексы в США на рекордные с 1987 г. 10%, продолжается в пятницу, несмотря на попытки центральных банков остановить панические распродажи, вызванные страхами распространения коронавируса. "Этим утром это уже ничто иное, как панические распродажи. Все просто хотят узнать, где же дно", - сказал FT стратег японского JPMorgan Кейши Уеда.

"Рынки по-прежнему в состоянии свободного падения на фоне сохраняющейся неопределенности и без какой-либо опоры, которая могла бы дать стабильность в короткой перспективе", - сказал агентству Bloomberg управляющий директор Medley Global Advisors Бен Эмонс.

Тем не менее снижение индикаторов в Азии замедляется.

Японский индекс Nikkei 225 по состоянию на 9:29 мск снизился на 6,08%, ранее его падение составляло 8,4%. Корейский Kospi снижается на 3,43%. В ходе сессии он терял более чем 7% и торги на бирже Сеула были приостановлены. Корейский вон упал к доллару до минимального за 4 года уровня.

Shanghai Composite открылся снижением на 4%, по состоянию на 9:34 мск он теряет 1,65%. Гонконгский Hang Seng снизился на 2,69%, ранее падение достигало 7%.

Федеральный резерв провел интервенции на рынке краткосрочного кредитования на сумму в $1,5 трлн, но это не сказалось на настроениях участников рынка на фоне все новых новостей о распространении коронавируса. Банк Японии вне графика предложил купить в пятницу в рамках операций РЕПО облигаций на 500 млрд иен ($4,7 млрд). Европейский центральный банк в четверг также предложил меры по поддержке рынков.

Участники рынков ждут новых шагов от регуляторов, опасаясь кризиса ликвидности.


Статьи, публикации, интервью...