Биржевые новости

13 марта 2020 г.  09:21

Основной объем дополнительной нефти Саудовская Аравия продает в Европу

Саудовская Аравия, объявившая после развала сделки ОПЕК+ о крупных скидках и росте добычи нефти с апреля на 25%, предпочитает продавать дополнительные объемы в Европу, а не в Азию, пишет Bloomberg.

По меньшей мере три азиатских нефтеперерабатывающих завода, которые пытались получить дополнительные партии в схватке за дешевую нефть из Саудовской Аравии, не смогли законтрактовать необходимый сорт нефти. Двое покупателей из северной Азии отказались от дополнительных поставок, предложенных в апреле, из-за несоответствия качества, сообщили два источника, знакомые с условиями запросов.

Нефтеперерабатывающим предприятиям предлагалось сырье либо более низкого, либо более высокого качества, чем флагманский сорт Arab Light, который был им нужен.

Покупатели нефти в Азии, Европе и США встали в очередь за большими объемами саудовской нефти по долгосрочным контрактам после того, как государственная компания Saudi Aramco снизила официальные цены на максимум за последние 20 лет и пообещала увеличить добычу до рекордных уровней, поскольку она вступила в ценовую войну с бывшим союзником - Россией. Неудачи азиатских НПЗ в покупке предпочтительного сорта указывают на то, что Aramco отдает приоритет продажам в Европу - вотчину российских экспортеров, пишет Bloomberg без указания источника.

Саудовская Аравия направила потоки нефти в Европу, обещая местным НПЗ утроить поставки по сравнению с обычными объемами из королевства. Цены для Европы и США были снижены сильнее, чем для Азии - другой признак того, где борьба за рынок будет более ожесточенной. Aramco не прокомментировала сразу эту ситуацию, пишет Bloomberg.

В отличие от североазиатских НПЗ, Aramco удовлетворила все заявки от индийских переработчиков, которые запросили больше нефти в апреле, сказал источник агентства, знакомый с заказами по Южной Азии. Как сообщил директор по переработке Bharat Petroleum Corp. Рамамурфи Рамачандран (Ramamoorthy Ramachandran), компания получила дополнительные 2 млн баррелей нефти (около 300 тыс. тонн) сорта Arab Medium, которые запросила.

Среди североазиатских НПЗ двум из трех, кто искал дополнительные партии Arab Light, вместо этого предлагали Arab Medium и Arab Heavy, а третьей компании предлагали Arab Extra Light, говорят источники агентства. Некоторые отказались от нефти, сославшись на несовместимость с остальной частью своего сырья в течение месяца.

Ранее на этой неделе несколько переработчиков в Азии запросили объемы на 30-50% больше, чем они планировали в апреле после публикации официальных цен Саудовской Аравией.

Между тем основные европейские покупатели, в том числе Shell, BP и Total, получили свои поставки от Aramco, и они были значительно выше обычных ежемесячных уровней, сказали источники, знакомые с их операциями. По их словам, диапазон дополнительных поставок был от 25% до 200%.


Статьи, публикации, интервью...