Биржевые новости

13 марта 2020 г.  12:43

С начала марта баланс рисков для инфляции изменился - ЦБ РФ

В феврале 2020 года сохранялись дезинфляционные тенденции под влиянием в целом высокой насыщенности продовольственного рынка, сдержанного спроса и лаговых эффектов укрепления рубля в предыдущие месяцы. Вместе с тем с начала марта произошло значительное изменение внешних условий, связанное с распространением эпидемии коронавируса и ухудшением ситуации на рынке нефти, отмечается в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Динамика потребительских цен".

Вызванное этими событиями ослабление рубля является существенным, но краткосрочным проинфляционным фактором. Инфляция с низкого уровня последних месяцев будет возвращаться к цели Банка России быстрее, чем прогнозировалось ранее.

"Однако выраженное и продолжительное замедление мировой экономики, а также влияние возросшей неопределенности и произошедшего ужесточения денежно-кредитных условий на динамику внутреннего спроса могут стать значимыми дезинфляционными факторами среднесрочного характера", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк России будет комплексно рассматривать влияние произошедших изменений на среднесрочный прогноз динамики инфляции, инфляционных ожиданий и развития экономики и оценивать риски устойчивого отклонения инфляции от цели на прогнозном горизонте.

Регулятор убрал из этого документа прогноз по годовой инфляции на 2020 год, ранее ожидал ее на уровне 3,5-4,0%. ЦБ ожидает, что инфляция с низкого уровня последних месяцев будет возвращаться к цели быстрее, чем прогнозировалось ранее.


Статьи, публикации, интервью...