Биржевые новости

13 марта 2020 г.  15:52

Власти Германии не исключают временной национализации компаний

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер не исключает временной национализации стратегически важных компаний страны. "Мы не допустим банкротства экономически здоровых предприятий" во время распространения коронавируса SARS-CoV-2, заявил он в интервью журналу Der Spiegel, опубликованном в пятницу. Однако министр пока не ожидает большого числа случаев временной национализации, передает "Немецкая волна".

Власти ФРГ готовят масштабные меры поддержки экономики. Среди планируемых шагов - отсрочка для компаний при уплате налогов, пишет издание Der Tagesspiegel. Ранее в этот же день бундестаг и бундесрат в срочном порядке облегчили введение оплаты труда за неполный рабочий день. Однако Альтмайер стремится придерживаться стратегии, известной как "черный ноль", при которой запланированные расходы покрываются не за счет новых кредитов, а исключительно из бюджетных доходов.

В числе прочего министр намерен поддержать фармацевтическую отрасль. Он допустил появление "совместного европейского проекта по выпуску лекарственных препаратов". По его словам, необходимо "свести к минимуму одностороннюю зависимость" в ряде сфер. Сейчас немецкая фармацевтика тесно связана с поставщиками из Азии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...