Биржевые новости

13 марта 2020 г.  16:32

Россия сейчас не видит условий, чтобы вернуться к обсуждению сделки ОПЕК+ с партнерами - Новак

Россия в настоящее время не видит условий для того, чтобы вернуться к обсуждению возобновления соглашения ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Он отметил, что на совещании в четверг с руководителями нефтяных компаний не обсуждался вопрос о возвращении к обсуждению этого вопроса с ОПЕК на фоне падения цен на нефть.

"На данном этапе не обсуждали, пока не видим условий, чтобы были предложения (провести встречу ОПЕК+). Не видим складывающихся условий, вы видите, как ведут себя участники ОПЕК. На этом фоне, наверное, вряд ли сейчас какие-то возможны движения, направленные на (договоренности)", - сказал Новак.

При этом Новак отметил, что российские нефтяные компании уже в апреле смогут вернуться на уровни добычи, предшествовавшие сокращениям в рамках сделки ОПЕК+, то есть увеличить производство на 200 тыс. б/с,.

"У каждой компании свои инвестиционные планы, им требуется их сейчас пересматривать, потому что исходили из одних планов, а сегодня другие планы. Довольно быстро можно восстановить добычу, которая была сокращена в связи с соглашением по сравнению с уровнем октября 2018 года", - сказал он.

"Что касается дополнительной добычи, это потребует некоторого времени, чтобы обеспечить инвестиционные расходы и так далее", - добавил он.

Министр считает, что в апреле российские нефтяные компании смогут увеличить добычу на 200 тыс. б/с.

"Думаю, полный объем, который был сокращен, он может быть восстановлен - примерно 200 тыс. б/с", - сказал Новак.

По условиям сделки ОПЕК+ Россия должна в первом квартале 2020 года держать добычу нефти на 300 тыс. б/с ниже объема производства в октябре 2018 года. В 2019 году - обязательства по снижению добычи России составляли 228 тыс. б/с.


Статьи, публикации, интервью...