Биржевые новости

13 марта 2020 г.  17:56

Минэкономразвития против запрета в РФ деятельности коллекторов

Минэкономразвития подготовило отрицательное заключение на законопроект, внесенный депутатом фракции "Единая Россия" Сергеем Вострецовым и Юрием Волковым (фракция ЛДПР) о запрете на деятельность в России коллекторских агентств, следует из документа, с которым ознакомился "Интерфакс".

Законопроект был внесен в Госдуму в конце января. Согласно тексту документа, с 1 января 2021 г. предлагалось запретить деятельность на территории РФ юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Также предлагалось запретить кредиторам привлекать "иных лиц" для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что с 2016 г. в России вступил в силу закон о защите граждан от неправомерной деятельность коллекторов. "Однако, за прошедшее время количество жалоб граждан на действия так называемых коллекторов только продолжает расти. Так, в декабре 2019 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обнародовала информацию о том, что число жалоб на взыскателей просроченной задолженности с января по октябрь 2019 г. выросло на треть (35%) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.", - говорилось в пояснительной записке. По мнению авторов, данные обстоятельства демонстрируют, что рынок коллекторских услуг по-прежнему остаётся криминализированным, а предпринятые на федеральном уровне меры по его регулированию не привели к изменению ситуации.

В своем отзыве Минэкономразвития напоминает, что за период действия данного закона установлено, что наиболее злостными нарушителями его требований являются организации, не включенные в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, в частности микрофинансовые организации. При этом юридически лица, включенные в данный реестр, подконтрольны ФССП и, как правило, не допускают грубых нарушений законодательства. По мнению министерства, отмена закона и запрет на осуществление коллекторской деятельности "на аутсорсинге" приведет к тому, что широкий круг вопросов останется неурегулированным.


Статьи, публикации, интервью...