Биржевые новости

13 марта 2020 г.  17:42

Правительство поддерживает идею создания частно-государственного "фонда фондов" - Белоусов

Правительство РФ поддерживает идею создания частно-государственного "фонда фондов", заявил в пятницу первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании бюро правления РСПП.

Белоусов напомнил, что эта тема звучала на недавней встрече президента Владимира Путина с российскими инвесторами.

"Мы активно поддерживаем идею создания такого частно-государственного "фонда фондов". Это тема звучала и на встрече инвесторов с Владимиром Владимировичем (Путиным) несколько дней назад", - сказал он.

"Там есть вопросы, надо их докрутить. Предлагаю создать рабочую группу по запуску фонда фондов. Это хорошая идея, безусловно, должны быть поддержана", - сказал первый вице-премьер.

11 марта на встрече президента с инвесторами основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий заявил, что в России нужно создавать "так называемые "фонды фондов", когда госкорпорации и стратеги и, может быть, пенсионные фонды и страховые компании, как это делается в целом мире и в других странах, станут создателями этих фондов, а уже эти фонды фондов будут вкладывать деньги в специализированные венчурные фонды, направленные по направлениям".

Путин тогда сказал, что "единственную сложность я вижу, она существенная, хотя, казалось бы, техническая: очень трудно будет убедить коллег, руководителей этих фондов, сброситься в какой-то единый фонд. Но я вас услышал".

В ходе бюро правления РСПП гендиректор и один из основных бенефициаров "ФосАгро" Андрей Гурьев заявил, что "создание "фонда фондов" мы считаем также интересным, и не только венчурных, но и больших инфраструктурных, где государство могло бы выступать с большим плечом, но при этом нас привлекать под хорошую ставку, давая некие гарантии".


Статьи, публикации, интервью...