Биржевые новости

13 марта 2020 г.  17:22

Еврокомиссия выделяет на поддержку экономики стран ЕС 37 млрд евро

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в пятницу на пресс-конференции назвала коронавирус серьезным шоком для европейской и мировой экономик и изложила меры, которые ЕК принимает в сфере экономики, чтобы противодействовать эпидемии.

По ее словам, в новых условиях страны ЕС должны поддержать такие сектора, как туризм, транспорт и розничная торговля. Как сказала фон дер Ляйен, чтобы побудить к этому государства-члены, на уровне Евросоюза будет допущена "максимальная гибкость относительно государственной помощи и (...) пакта стабильности и экономического роста".

"Серьезные помехи в итальянской экономике, созданные коронавирусом, подвигли комиссию на то, чтобы разрешить многочисленные меры государственной помощи с целью противостоять ситуации и обеспечить компенсацию", - привела пример глава Еврокомиссии.

Она также сообщила, что Еврокомиссия приняла в пятницу решения, направленные на вливание ликвидности в европейскую экономику. "Мы реализуем инициативу в 37 млрд евро..., чтобы поддержать сектор здравоохранения, рынок занятости и малые и средние предприятия, которые пострадали", - сказала она.

Глава ЕК добавила, что европейский бюджет включит существующие инструменты, чтобы поддержать малые и средние предприятия, обеспечить их ликвидностью, дополнив меры, принимаемые на национальных уровнях. Например, Европейский инвестиционный фонд гарантирует займы на 8 млрд евро для тысяч малых предприятий.

Еврокомиссия обеспечит сохранение слотов в аэропортах для авиакомпаний, которые не могут осуществлять полеты из-за эпидемии, что позволит им не запускать на линии пустые самолеты из-за поддержания закрепления слотов.

"Мы сделаем всё, что необходимо, чтобы помочь европейцам и европейской экономике", - заверила фон дер Ляйен.


Статьи, публикации, интервью...