Биржевые новости

16 марта 2020 г.  09:06

Банковский сектор РФ создал большой резерв прочности

Банковский сектор РФ за последние 12 лет создал большой резерв прочности, сегодня нет базовых проблем, которые он не смог бы решить, заявил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. "Что касается банковского сектора, вы знаете, за последние годы, начиная с кризиса 2008 года, потом санкции, мы накопили достаточно большой опыт и создали тоже достаточно серьезный резерв прочности. Он связан и с большей капитализацией банков, и с более строгим регулированием", - сказал Костин в ток-шоу "Большая игра" на Первом канале.

"Мы еще 2-3 года назад, когда готовились к очень серьезных санкциям, мы затоварились иностранной валютой настолько, чтобы избежать любого "набега" граждан на наши учреждения. Я думаю, крупнейшие банки сделали то же самое. Поэтому никакой проблемы, если сегодня к нам, как в Италии за колбасой, выстроится очередь за долларами, то мы все доллары раздадим. Это было создано несколько лет назад. Мы теряли деньги на этом, потому что деньги были "омертвлены", но мы их хранили на случай, если будут такие колебания", - сказал он.

Костин выразил уверенность, что финансовый сектор в РФ устойчивый, "много было сделано, много было денег потрачено, в том числе и Центральным Банком, и я не вижу проблем с тем, чтобы сегодня мы выполнили все обязательства, которые у нас перед гражданами есть".

"Наиболее состоятельные граждане сегодня значительную сумму денег дополнительно переводят в банки в надежде на инвестиции, потому что для тех, кто инвестирует деньги, это еще и дополнительная возможность. Но это, конечно, очень ограниченное число граждан. Больше думаем о массовом нашем клиенте", - добавил глава ВТБ.

По его мнению, если ситуация с вирусом продлится и дальше, рынки могут испытать дальнейшее снижение. "Но паниковать не надо. Знаете, столько людей мне позвонило в 2008 году, которые купили доллар сначала по 77 рублей, а потом мне говорили, что ж ты нас не предупредил, что он отскочит. А вы, ребята, у меня спрашивали, когда покупали на пике доллар. Поэтому когда кризис, не надо дергаться, главное. Надо надеть маску, если боишься, помыть руки - и не бежать в банк немедленно покупать доллары", - посоветовал Костин.

Он повторил, адресуя свои слова вкладчикам: "Считаю, что сегодня нет таких базовых проблем, которые мы не смогли бы решить. Да, в 2008-2009 годах не очень хорошо было, были какие-то потери, но в целом, я повторяю, что событие произошло, я бы сейчас настроился на то, что мы преодолеем эти проблемы к концу этого года, скорее всего, либо более поздно. (...) У нас есть запас прочности, и в конечном итоге у нас есть и поддержка государства в случае, если ситуация будет достигать каких-то совсем уж пиковых значений. Поэтому я думаю, что надо жить спокойно и больше заботиться о здоровье", - сказал Костин.


Статьи, публикации, интервью...