Биржевые новости

16 марта 2020 г.  16:58

Правительство создаст финансовый резерв для покрытия мер по борьбе с COVID и волатильностью на финрынках - Белоусов

Правительство РФ планирует создать финансовый резерв, куда будет направленно 300 млрд рублей, для покрытия мер, которые предусмотрело правительство в связи с ситуацией с коронавирусом и на финансовых рынках, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в понедельник.

"Это формирование необходимого финансового резерва для покрытия тех мер, которые мы сейчас предусмотрели. Мы исходим из того, что пока суммы примерно в 300 млрд рублей может хватить. Плюс еще некоторый гарантийный фонд. Безусловно, в случае необходимости бюджет обладает всеми возможностями эту сумму превысить", - сказал Белоусов в ходе первого заседания координационного совета по противодействию коронавирусу.

В целом же, по его словам, меры правительства в первую очередь направлены на поддержку предложения уязвимых секторов и населения.

России, в силу ее специфического положения, применять меры, в первую очередь по стимулированию спроса в экономике, как делают другие страны, рискованно, это может привести к дестабилизации ситуации и девальвации рубля, сообщил Белоусов.

"Мы долго анализировали механизмы, которые мы могли бы в этих условиях применять. Могу сказать, Михаил Владимирович (Мишустин, премьер-министр), пришли к выводу, что те механизмы, которые применяют ведущие страны, а именно накачка спроса, для нас сегодня применять рискованно постольку, поскольку рынки пока не стабилизированы и мы можем получить вместо стабилизации обратный эффект, девальвационный эффект, резкое ослабление курса рубля, прежде всего, с негативными социальными последствиями", - сказал Белоусов.

"Поэтому акцент в плане первоочередных мер, которые разработаны, сделан на поддержку, прежде всего, предложения уязвимых секторов и, в первую очередь, на поддержку населения", - подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, Россия находится в достаточно специфическом положении по сравнению с другими странами. "Мы испытываем двойной удар: и шок от снижения мировых цен (на нефть) с примерно $65 еще в начале года до $35 за баррель, на нас влияет нестабильность мировых финансовых рынков, в том числе рынков европейских, как нашего крупнейшего торгового партнера, на нас влияет также сокращение ряда традиционных рынков сбыта, это касается и Китая, и Европы. Это все в дополнение к тем объективным последствиям ограничительных мер, которые вводятся в нашей стране так же, как в других странах", - отметил Белоусов.

Кроме того, правительство планирует ввести мораторий для малого и среднего бизнеса на проведение проверок, а также предоставить субъектам МСП ряд других льгот.

"Третья группа мер связанна с поддержкой малого и среднего предпринимательства. Здесь тоже предусмотрено большое количество и административных, и финансовых мероприятий, начиная от моратория на проведение проверок, за исключением случаев, когда возникает риск для жизни и здоровья наших граждан. Это меры по расширению доступа субъектов МСП к льготным кредитам, это предоставление или стимулирование банков к предоставлению отсрочки по уплате процентов и прямое субсидирование процентных ставок в размере 0,5 рыночной ставки, это отсрочки арендных платежей в том случае, если аренда осуществляется в части государственного и муниципального имущества, это снижение требований к обеспечению контрактов МСП при госзакупках, и ряд других мер", - сказал он в ходе первого заседания координационного совета по противодействию коронавирусу.

Он также сообщил, что правительство РФ намерено сформировать перечень системообразующих предприятий, как это было во времена экономических кризисов 2008 и 2014 годов, однако сейчас кризиса нет.

"Наконец, четвертая группа мер - это общесистемные меры. Прежде всего, они связаны с формированием перечня системообразующих предприятий. Мы такой перечень разрабатывали в 2008-2009 годах во время кризиса и в 2014 году. Сейчас кризиса нет, но перечень такой мы сочли необходимым разработать, обновить", - сказал он.

"Эти предприятия будут находиться под особым контролем. Будет создана специальная комиссия, в которую в случае необходимости компании смогут обратиться и получить оперативно поддержку в части реструктуризации кредитов, задолженностей, если такая необходимость возникает в связи с распространением коронавируса, либо даже с прямым субсидированием", - пояснил Белоусов.


Статьи, публикации, интервью...