Биржевые новости

17 марта 2020 г.  09:21

На две недели в тотальную изоляцию

Канада закрывает границы для тех, кто не является жителем страны, с целью сдерживания распространения коронавируса нового типа (COVID-19), заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо в понедельник.

"Мы все еще можем замедлить распространение вируса", - заявил Трюдо в обращении к народу.

"Время предпринять любые меры предосторожности для того, чтобы обезопасить людей", - добавил премьер.

Трюдо подчеркнул, что в рамках этой меры Канада сделает некоторые исключения для граждан других стран, в частности для американцев.

Премьер также призвал жителей оставаться дома из-за пандемии нового коронавируса.

По состоянию на 16 марта, в Канаде выявили 375 заражений, зафиксирован один летальный исход.

Ранее сообщалось, что коронавирусом заразилась супруга Трюдо - Софи Грегуар-Трюдо.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник в обращении к народу заявил о введении в стране карантинных мер, аналогичных тем, к которым ранее прибегли власти Италии.

По его словам, Франция на две недели уходит в тотальную изоляцию. Президент заявил о необходимости исключить любые контакты, в частности общественные мероприятия и даже семейные торжества.

В связи с этим перенесены местные выборы, намеченные на следующее воскресенье, отметил он.

"Никогда ранее Франция не принимала таких исключительных мер в мирное время", - подчеркнул президент Франции.

Общее количество инфицированных коронавирусом COVID-19 во Франции, по данным на вечер понедельника, выросло до 6,633 тыс. человек сообщило специализированное французское агентство Eficiens. Согласно агентству, последняя цифра жертв этого заболевания в стране - 148.

Власти Гонконга приняли решение об обязательном карантине на 14 дней для всех, кто с 00:00 часов по местному времени четверга (19:00 мск среды) будет въезжать на территорию анклава, сообщила глава гонконгской администрации Кэрри Лэм на брифинге во вторник.

Вводимые ограничения призваны предотвратить "импорт" в город коронавируса в связи с быстрым ростом числа заболеваний в мире, который Лэм охарактеризовала как "взрывной".

"Если мы не примем каких-то жестких действий(...), боюсь, что все меры предосторожности, предпринятые за последние два месяца, будут потрачены впустую. Это скажется на общественном здоровье Гонконга", - сказала она.

По состоянию на 00:00 часов вторника, в Гонконге зафиксировано 157 случаев заражения коронавирусом Covid-19 при четырех случаях смертельного исхода. При этом из 57 новых случаев болезни 50 пришлись на людей, прибывших из-за рубежа или других районов страны.


Статьи, публикации, интервью...