Биржевые новости

17 марта 2020 г.  12:09

Многие страны мира переходят на осадное положение: закрываются школы и музеи

Во многих странах мира продолжают вводить дополнительные меры в рамках борьбы с распространением коронавируса нового типа COVID-19.

Ограничения вводятся на работу образовательных учреждений, свои двери для посетителей закрывают самые известные достопримечательности и музеи.

Во второй по численности населения стране мира - Индии - со вторника для посещения закрывают Тадж-Махал. По всей стране уже не работают школы и развлекательные центры.

В Южной Корее объявили о переносе начала учебного семестра в образовательных учреждениях из-за ситуации с коронавирусом. Изначально учащиеся должны были приступить к занятиям 23 марта, однако теперь это произойдет 6 апреля.

Практически во всех европейских странах не работают школы. Ограничения введены в Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Италии, Польше, Испании, Германии, Швейцарии и других государствах. Начальные и средние учебные заведения продолжают работать в Финляндии и Нидерландах, а также в Великобритании.

В более чем 30 американских штатах, в том числе в Мичигане, Мэриленде и Вашингтоне закрыты школы.

Символ США - Статуя Свободы - закрывается с 16 марта на неопределенный срок из-за вспышки коронавируса. Ранее американский Капитолий, Белый дом и штаб-квартира ООН в Нью-Йорке прекратили проводить экскурсии для туристов.

О своем закрытии также сообщили Диснейленды в городах Орландо и Анахайм, парк развлечений Universal Studios в Голливуде, театры на Бродвее, театр Метрополитен-опера, а также крупнейшая сценическая площадка в столице США - "Кеннеди Центр".

В Малайзии со среды запретят массовые мероприятия, а также закроют школы и магазины.

Многие достопримечательности, театры и концертные залы закрыты. В частности, например, известный Сиднейский оперный театр принял решение до конца марта отменить все мероприятия.

В Париже не работает Лувр и музей Орсе, в Амстердаме - художественный музей Рейксмюсеум, во Флоренции - галерея Уффици, в Дрездене - Галерея старых мастеров, в Мадриде - музей Прадо.

Число жертв коронавируса в мире превысило 7 тыс. человек, насчитывается почти 180 тыс. инфицированных новым типом коронавируса COVID-19.

Музеи Москвы

С сегодняшнего дня начали закрываться и музеи Москвы.

Одним из первых для посетителей закрылся музей современного искусства "Гараж". Решение о закрытии директор музея Антон Белов объявил еще 14 марта.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах по борьбе с коронавирусом. Согласно документу, до 10 апреля запрещается проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе с любой численностью участников, а в зданиях, строениях, сооружениях (помещение в них) - с числом участников более 50 человек единовременно.

После указа мэра Москвы решение о закрытии с 17 марта приняли многие музеи столицы: Государственный Дарвиновский музей, Музей космонавтики и Дом-музей академика Сергея Королёва, Государственный музей Пушкина, Музей русского импрессионизма, Музей AZ и многие другие.

Музей-панорама "Бородинская битва", Музей "Кутузовская изба" и "Музей Героев Советского Союза и России" также приняли решение временно закрыть свои двери для посетителей с 17 марта. Музей Москвы предложил посетителям присоединиться к их онлайн-проектам.

Об отмене предстоящих мероприятий также сообщил мультимедиа Арт Музей (МАММ). О закрытии сообщил Московский планетарий.

Преждевременно закрылась выставка "Сальвадор Дали. Магическое искусство" в Манеже. Экспозиция должна была работать до 25 марта.

А первым среди федеральных музеев о закрытии объявил ГМИИ им. Пушкина. Своим посетителя он предложил посетить музей в виртуальном пространстве.

В то же время продолжить работу решил Музей Булгакова. Решение не закрываться на карантин также приняли Третьяковская галерея, Государственный исторический музей и Музеи Московского Кремля. Руководство музеев отказалось от проведения массовых мероприятий, вернисажей и лекций и усилило меры по профилактике распространения коронавируса.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге пока открыты для посетителей Эрмитаж, Русский музей и государственный музей-памятник "Исаакиевский собор".

"Никаких новых распоряжений нет", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе Эрмитажа. В Русском музее подтвердили, что учреждение пока также открыто для посетителей. В пресс-службе "Исаакиевского собора" "Интерфаксу" сообщили, что все объекты музея продолжают работать.

Вчера до 31 марта закрылся для посещения реставрационно-хранительский центр Эрмитажа "Старая деревня" в связи с ограничением на проведение массовых мероприятий.

Ранее Эрмитаж информировал, что не планирует в ближайшее время проводить культурно-массовых мероприятий с численностью более 1000 человек. Посещаемость музейного комплекса регулируется Службой музейной безопасности и техническими средствами, которые препятствуют массовому скоплению посетителей.

"Эрмитаж стремится к тому, чтобы выставочные планы музея не изменились. На данный момент мы планируем, что все наши выставки будут открываться по ранее утверждённому расписанию, однако торжественные церемонии открытия этих выставок с приглашением гостей проводиться не будут", - отмечалось в сообщении музея.


Статьи, публикации, интервью...