Биржевые новости

17 марта 2020 г.  15:09

В феврале уровень загрузки мощностей в промышленности РФ упал до минимума с января 2016 года - ВШЭ

Опрос руководителей промышленных компаний в РФ в феврале, несмотря на то, что проводился до прилета двух "черных лебедей", выявил два негативных момента: снижение загрузки мощностей в промышленности до уровней рецессионного января 2016 года и значительный рост фактора "неопределенность экономической ситуации в стране", говорится в обзоре Центр конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ.

"Наряду с достаточно спокойной и традиционной для последних месяцев оценкой респондентами февральской ситуации на своих промышленных предприятиях, опросом выявлено два поступивших крайне негативных сигнала. Во-первых, несколько неожиданно упал средний уровень загрузки производственных мощностей в двух главных укрупненных отраслях промышленности. Так, в добывающей промышленности февральский уровень загрузки опустился по сравнению с праздничным январем на 2 п. п. и составил 63,8%. Подобного низкого значения загрузки не наблюдалось последние лет шесть. В обрабатывающей промышленности средний уровень загрузки производственных мощностей опустился до 61,9%. Подобные значения были выявлены в обработке последний раз в рецессионном январе 2016 г. Учитывая, что загрузка мощностей является крайне консервативным и одновременно опережающим индикатором, выявленное снижение можно охарактеризовать как весьма негативный факт", - говорится в докладе ВШЭ.

При этом эксперты специально отмечают, что февральский предпринимательский опрос "директорского корпуса" российской промышленности проводился Росстатом в период до прилета двух "черных лебедей" - развала сделки ОПЕК+ и еще более значимого для экономики фактора в виде распространения коронавируса.

"Во-вторых, после годового помесячного снижения или стояния на месте в отчетном месяце по сравнению с январем выросло на 1 п. п. лимитирующее влияние на производство фактора "неопределенность экономической ситуации в стране" в обрабатывающей промышленности. Если выявленные данные не просто февральская коррекция указанного показателя, а начало негативной тенденции вхождения в неопределенность, то реакция бизнеса будет вполне традиционной. Средние и малые предприятия, преимущественно работающие в частном секторе, сразу начнут снижать свою, и так невысокую, инвестиционную и инновационную активность, а также сокращать период стратегического планирования", - говорится в обзоре.

"Рост экономической неопределенности наверняка побудит предпринимателей, пусть даже к временному, сокращению финансовых издержек путем оптимизации численности занятых на своем предприятии и сокращения общего фонда заработной платы. Крупный отраслеобразующий бизнес также не останется в стороне от повышенного фона неопределенности, заняв выжидательную позицию в инвестировании в производство и взяв до лучших времен "гроссмейстерскую паузу". Итоги подобных маневров вполне очевидны - замедление роста промышленного производства и повышенная негативная турбулентность на рынке труда", - описывают риски аналитики ВШЭ.

В докладе отмечается, что по сравнению с текущими оценками февраля респондентские оценки ожидаемой ситуации на ближайшие 3-4 месяца выглядят значительно пессимистичней.

"Пока крайне сложно делать фундаментальные выводы о смене предпринимательских настроений, видимо, необходимо дождаться результатов мартовского опроса, когда для бизнеса будет более-менее понятно, какие проблемы могут возникнуть в связи с прилетом двух "черных лебедей" в виде снижения нефтяных цен и возникновения по этой причине негативных макроэкономических процессов, а также какие экономические флуктуации возникнут из-за активизации коронавируса. Пока также не очень понятно, как долго и с какой интенсивностью будет сохраняться данная ситуация и какие меры будут приняты со стороны правительства РФ и регуляторов экономической деятельности по минимизации потерь для людей и бизнеса", - резюмируют эксперты ВШЭ.


Статьи, публикации, интервью...