Биржевые новости

17 марта 2020 г.  15:02

Сделка по Tele2 полностью закрыта

Банк ВТБ с 16 марта стал владельцем 21,57% акций ПАО "Ростелеком". Эта доля включает пакет акций, принадлежащий государству, напрямую доля банка составила 13,13%, говорится в материалах финансовой организации.

Вхождение в капитал оператора стало частью сделки по продаже банком своей доли в Tele2. Как сообщил во вторник в эфире телеканала "Россия 24" глава "Ростелекома" Михаил Осеевский, акционеры Tele2 завершили все процедуры юридического и технического характера. "Мы консолидировали все 100% долей Tele2, акционеры Tele2 стали акционерами "Ростелекома", - сказал он.

Как сообщалось, 16 марта ЦБ осуществил госрегистрацию отчета об итогах дополнительного выпуска акций "Ростелекома", размещенных в пользу ВТБ в количестве 708 млн 078 тыс. 532 штук, или 21,57% голосующих акций эмитента. Из этого пакета по акционерному соглашению между ВТБ и государством - Росимущество приобретает право распоряжаться 276 млн 948 тыс. 643 обыкновенными акциями госоператора.

"Ростелеком" стал владельцем 100% Tele2 в середине февраля, выкупив 55% сотового оператора у Tele2 Russia Holding AB, в котором 50% принадлежит ВТБ, 40% - Invintel B.V. Алексея Мордашова, 10% - у банка "Россия" Юрия Ковальчука и партнеров. "Ростелеком" приобрел 17,5% долей Tele2 за 42 млрд рублей, 27,5% - за 66 млрд рублей от допэмиссии акций "Ростелекома" в пользу ВТБ. Еще 10% Tele2 госоператор получает в обмен на 10% собственных обыкновенных акций, которые находятся на балансе дочернего ООО "Мобител" - сумма договора составляет 24 млрд рублей, эта доля перейдет зарегистрированной в декабре компании "Телеком Инвестиции", которая является структурой ВТБ.

По итогам сделки доли владения "Ростелекомом" изменились таким образом: free float снизился до 28,6%, доля государства составила 38,2%, у ВТБ 21,6% оператора, доля "Телеком Инвестиций" - 7,8%, "Мобител" сохранил за собой 0,4%, ВЭБ - 3,4% "Ростелекома".

Объединенная компания станет крупнейшим по выручке операторов в РФ: по итогам 2020 года этот показатель превысит 500 млрд рублей.

В феврале член правления ВТБ Дмитрий Пьянов сообщал, что банк по итогам расчетов со своими партнерами по консорциуму, который владел долей в операторе Tele2, будет прямо и косвенно владеть около 17% "Ростелекома". Точную долю он не называл, также не раскрывал и точный состав консорциума. Из его слов следовало, что партнеры ВТБ по консорциуму будут контролировать порядка 12% "Ростелекома" (прямая доля ВТБ и доля "Телеком Инвестиций" по итогам сделки - более 29%, за вычетом 17%, которые в результате останутся у банка).

Как пояснял ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с планами банка в отношении акций "Ростелекома", ВТБ впоследствии может передать большую часть своего пакета "Телеком Инвестициям", сделав эту компанию вторым после государства крупнейшим акционером оператора.


Статьи, публикации, интервью...