Биржевые новости

17 марта 2020 г.  16:17

Минпромторг РФ рекомендует магазинам минимизировать очереди

Минпромторг России выпустил рекомендации в адрес руководства предприятий торговли для недопущения распространения коронавирусной инфекции, предусматривающие, в частности, минимизацию очередей и скопления покупателей. Документ находится в распоряжении "Интерфакса".

"Организовать работу по минимизации очередей и скоплений покупателей. Постоянно предупреждать покупателей о необходимости соблюдать дистанцию минимум 1 метр друг от друга", - говорится в письме.

Кроме того, в магазинах персонал обязан обеспечить санитарные меры в соответствии с предписаниями и рекомендациями Роспотребнадзора, в том числе регулярно протирать дезинфицирующим раствором поверхности с наиболее интенсивным контактом рук потребителей - ручки тележек, дверные ручки и т.д.

Так, торговым организациям предписано обеспечить постоянное наличие в торговом зале наиболее востребованных товаров, а в случае повышения спроса на них увеличивать количество таких товаров в торговом зале и их выкладку на полки.

Кроме того, магазинам поручено усилить работу с поставщиками для планирования и обеспечения бесперебойных поставок товаров.

"Интернет-магазинам и сервисам доставки товаров потребителям принять меры по минимизации близкого контакта с покупателем. Торговым сетям и иным организациям торговли проработать вопрос о дистанционном получении заказов от потребителей с последующей выдачей укомплектованного заказа покупателю", - говорится в письме.

Руководителям магазинов также предписано не допускать к работе сотрудников с признаками респираторных заболеваний, повышенной температуры тела и вернувшихся в течение последних двух недель из стран с высоким уровнем заболеваний коронавирусом.


Статьи, публикации, интервью...