Биржевые новости

17 марта 2020 г.  17:18

"Эксперт РА" продлило статус "под наблюдением" по рейтингу "Эталон ЛенСпецСМУ" и "Лидер-инвеста"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" продлило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности АО "Эталон ЛенСпецСМУ" и АО "Лидер-инвест" (обе компании - структуры девелопера Etalon Group), что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшие 3 месяца, сообщается в пресс-релизах агентства.

Рейтинг компании "Эталон ЛенСпецСМУ" продолжает действовать на уровне "ruA", "Лидер-инвеста" - на уровне "ruBBB+", оба со стабильным прогнозом.

В феврале 2019 года ГК "Эталон" выкупила у АФК "Система" 51% акций АО "Лидер-инвест". В августе 2019 года ГК "Эталон" завершила консолидацию "Лидер-инвеста", выкупив остальные 49% у АФК "Система". "Оба этапа сделки были профинансированы за счет привлечения долга на уровень материнской компании. В обеспечительный пакет по привлеченным для финансирования сделки кредитам ГК "Эталон" с остатком задолженности на начало декабря 2019 года в 29,7 млрд рублей были включены обеспечения и залоги со стороны АО "Эталон ЛенСпецСМУ" и его дочерних обществ", - отмечается в релизе агентства.

График погашения нового долга материнской компании рассчитан до 2027 года, эти обязательства будут обслуживаться и погашаться из свободного денежного потока группы "Эталон", формирование которого в значительной степени основано на денежных потоках АО "Лидер-инвест", АО "Эталон ЛенСпецСМУ" и их дочерних обществ, считают эксперты агентства.

Продление статуса "под наблюдением" связано с тем, что в рамках детального анализа консолидированной финансовой модели группы "Эталон" агентство планирует провести оценку кредитоспособности материнской компании с учетом всех ее обязательств и денежных потоков. По результатам этой оценки планируется осуществить пересмотр действующих рейтингов "Лидер-инвеста" и "Эталон ЛенСпецСМУ".

В настоящее время в обращении находятся два биржевых выпуска облигаций "Лидер-инвеста" на 7,99 млрд рублей и 2 биржевых выпуска бондов "Эталона ЛенСпецСМУ" на 8,35 млрд рублей.

В феврале 2019 года АФК "Система" Владимира Евтушенкова приобрела 25% Etalon Group у основателя девелоперской компании Вячеслава Заренкова, став ее крупнейшим акционером. Сумма сделки составила $226,6 млн. Перед этой сделкой Etalon Group приобрела у "Системы" 51% в ее девелоперском активе "Лидер-инвест" за 15,2 млрд рублей, а затем (в августе 2019 года) консолидировала 100% этой компании.

Заренков основал "Эталон" в конце 1980-х годов. Постепенно компания стала одним из лидеров на рынке жилой недвижимости Северо-Запада РФ. В 2011 году Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию).


Статьи, публикации, интервью...