Биржевые новости

18 марта 2020 г.  14:58

Facebook и Google обсуждают с властями США использование данных о пользователях для борьбы с коронавирусом

Facebook, Google и другие крупные компании ведут активные переговоры с властями США об использовании данных о местоположении их пользователей для борьбы с распространением коронавируса, сообщает The Washington Post.

Как сообщили источники газеты, в получении данных заинтересованы органы здравоохранения США, которые могли бы на их основании создать карту распространения инфекции. Такая информация поможет властям выявлять будущие очаги инфекции и решать, куда нужно отправить больше медицинских ресурсов, отмечает газета.

Также, добавляет газета, власти заинтересованы в информации о местоположении, так как это поможет им узнать, соблюдают ли американцы рекомендации по профилактике коронавируса, и действуют ли эти рекомендации.

При этом The Washington Post подчеркивает, что речь идет о передаче сводной информации, не раскрывающей личность пользователей.

В Google подтвердили переговоры с властями США, но отметили, что пока не передавали властям никакие данные и решают, участвовать ли в проекте.

"Мы ищем способы, при которых агрегированная анонимная информация о местоположении поможет в борьбе с COVID-19", - заявил официальный представитель Google Джонни Лу.

В воскресенье в Белом доме прошла встреча, на которой присутствовали руководители технологических компаний, предприниматели и инвесторы, работающие в сфере технологий. Они представили администрации США идеи по составлению карты заболеваний и дистанционному оказанию медпомощи, сообщает The Washington Post. В частности, по ее данным, на встрече присутствовали представители Apple и Google.

Apple сообщил газете, что обсуждал на встрече только вопросы дистанционного обучения и лечения, компания не собирает данные о местоположении пользователей.

В США выявлено 6,5 тыс. случаев заболевания коронавирусом, 114 человек скончались.


Статьи, публикации, интервью...