Биржевые новости

18 марта 2020 г.  14:17

Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 9% годовых

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии на заседании в среду принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 9% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

В сообщении отмечается, что в январе и феврале инфляция в годовом исчислении составляла 6,4%. Ожидалось, что инфляция в оставшийся период года снизится и поэтапно вернется к целевому показателю (3%), в связи с чем в течение определенного времени предусматривалось сохранение жесткой монетарной политики.

По оценке регулятора, выявляются факторы, действующие на инфляцию в направлении как роста, так и снижения. "Колебания курса в Грузии и других странах региона являются высокими, и обесценивание лари будет влиять на рост инфляционных ожиданий. В то же время ослабление внешнего спроса значительно снижает общий спрос в стране, что ведет к снижению инфляции", - считает Нацбанк.

При этом подчеркивается, что "если давление инфляции на номинальный эффективный обменный курс окажется более сильным, то Национальный банк рассмотрит вопрос о еще большем ужесточении монетарной политики". "В противном случае, если снижение внешнего и внутреннего спроса будет настолько сильным и продолжительным, что, несмотря на девальвацию валюты, это снизит давление на инфляцию, Нацбанк будет готов начать смягчение монетарной политики", - говорится в сообщении.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 29 апреля 2020 года. Но в случае необходимости, комитет рассмотрит и возможность проведения внеочередного заседания.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2020 год.


Статьи, публикации, интервью...