Биржевые новости

19 марта 2020 г.  08:56

Февральская инфляция в Японии неожиданно упала до 4-месячного минимума

В феврале рост потребительских цен в Японии замедлился до 0,4% в годовом выражении по сравнению с 0,8% в предыдущий месяц, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны.

Это самые низкие темпы подъема с октября. Аналитики в среднем прогнозировали ускорение до 0,8%, по данным Trading Economics.

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Банком Японии) в феврале составил 0,6% в годовом выражении по сравнению с 0,8% месяцем ранее. Это совпало с ожиданиями рынка.

Таким образом, инфляция в стране замедлилась впервые с октября, когда налог на потребление был увеличен до 10% с 8%.

Потребительские цены без учета свежих продуктов и энергоносителей в феврале также выросли на 0,6% после увеличения на 0,8% месяцем ранее при прогнозировавшемся увеличении на 0,9%.

Продукты питания в целом в прошлом месяце подорожали на 1,2% в годовом выражении. Одежда и обувь выросли в цене на 1,3%, медицинское обслуживание - на 0,7%.

Стоимость транспортных и коммуникационных услуг поднялась на 1,4%.

Снижение потребительских цен в Японии в феврале относительно предшествующего месяца составило 0,1% после нулевого изменения в январе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...