Биржевые новости

19 марта 2020 г.  11:23

"АЛРОСА": закрытие алмазных бирж не окажет прямого влияния на деятельность компании

Закрытие алмазных бирж в других странах не оказывает прямого влияния на деятельность "АЛРОСА", заявили "Интерфаксу" в компании.

Накануне из-за вирусной угрозы закрылись основные биржи Антверпена, основного центра мировой торговли алмазами.

"Основной объем торговли алмазами АЛРОСА ведет в рамках торговых сессий для долгосрочных клиентов в Москве. Расположенные за рубежом торговые офисы проводят только аукционы по ряду позиций. Поэтому закрытие алмазных бирж в других странах не оказывает прямого влияния на нашу деятельность", - сообщил представитель компании.

"Более того, мы приветствуем эти меры, поскольку в нынешних условиях социальная изоляция - это эффективный способ препятствовать распространению вируса", - добавили в "АЛРОСА".

Крупнейшим потребителем алмазного сырья является гранильная отрасль Индии, которая обсуждала ограничение операций из-за закрытия алмазной торговли в Антверпене.

"Если говорить об Индии, то отраслевые ассоциации - Алмазно-бриллиантовая ассоциация Сурата (SDA) и индийский Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) - вчера приняли решение о том, что гранильное производство в стране продолжит работать, хоть и в сниженных объемах, и будет принимать меры по предотвращению распространения вируса среди работников", - отметили в "АЛРОСА".

Также компания изучает возможности дистанционной торговли, которая не предполагает традиционного выезда эксперта на изучение камней.

"Мы действительно ощущаем снижение спроса и негативное влияние на торговлю тех ограничений в перемещениях между странами, которые были введены за последнее время. Мы находимся в постоянном контакте с нашими клиентами из разных стран, рассматриваем возможность предоставления им мер поддержки в течение следующих месяцев", - сообщили в компании.

"АЛРОСА" предоставляет своим долгосрочным клиентам дополнительные меры поддержки, вводя более гибкие условия торговли. К мартовской торговой сессии "АЛРОСА" снизила лимит обязательного выкупа сырья с 55% до 50%, а также предоставила клиентам возможность выкупить 40%, а оставшийся объем отложить на более поздний срок, но не позднее конца мая. Для сравнения, в периоды устойчивого рынка, как в 2018 году, лимит отбора "АЛРОСА" составляет 80%, а до середины 2019 года он составлял 70%.

На долгосрочных клиентов, к которым относятся крупнейшие огранщики и представители ювелирного ритейла, приходится около 70% сбыта в обычной рыночной ситуации, остальное - спот и разовые закупки.


Статьи, публикации, интервью...