Биржевые новости

19 марта 2020 г.  12:21

У ЦБ есть основания для небольшого повышения ставки с учетом волатильности на рынках - Аксаков

Совет директоров Центрального Банка на заседании в пятницу, с учетом волатильности на рынках, имеет основания для небольшого повышения ключевой ставки, полагает глава комитета по финансовому рынку Госдума Анатолий Аксаков.

"Если ЦБ увидит, что инфляция начинает "выскакивать" из целевого уровня он будет повышать ключевую ставку, то есть процент будет повышаться, вот завтра заседание совета директоров ЦБ. В принципе, учитывая волатильность на рынке, вот эта скачкообразность на нефтяном, валютном рынке, у него есть определенные основания для небольшого повышения ключевой ставки, а значит и процентов по кредитам, это по цепочке пойдет", - сказал Аксаков сегодня на пресс-конференции.

"Я считаю, что вряд ли он повысит. Это мое личное мнение. Поскольку надо еще посмотреть, как действуют все эти факторы, которые вызывают инфляцию. ЦБ должен реагировать на инфляционные скачки. Это первое его действие. Второе - он конечно может дестимулировать покупку валюты и сделать деньги более дорогими. Вот этот фактор второй может простимулировать (повышение ставки)", - добавил он.

По словам Аксакова, объективных причин для роста цен немного, одна из них - импорт оборудования и продовольствия, но инфляция останется в пределах 4% по итогам года. "Сейчас уже посчитано, что инфляция будет на уровне целевого показателя, который для этого года определил Банк России - 4%, вот до начала вот этих всех "турбуленций" у нас инфляция была на уровне 2%, сейчас она подскочит. Целевой показатель ЦБ определил 4%, но просто эти 4% были недостижимой величиной, это было с запасом, сейчас ситуация разворачивается как раз на сдирание и съедание этого запаса", - сказал глава комитета.


Статьи, публикации, интервью...