Биржевые новости

19 марта 2020 г.  13:46

Закон о новых правилах определения недоимки по налоговым преступлениям принят в окончательном чтении

Госдума приняла в окончательном чтении закон о новых правилах расчета крупного и особо крупного размера по налоговым недоимкам. Документ был внесен в Госдуму в декабре 2019 года президентом. Поправки в Уголовный кодекс (УК) меняют порядок определения крупного и особо крупного размера неуплаченных компаниями и гражданами налогов, сборов, страховых взносов.

Сейчас при уклонении физлица от уплаты налогов, сборов, страховых взносов крупным размером признается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 900 тыс. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышает 2,7 млн рублей. Особо крупным размером признается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 4,5 млн рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышает 13,5 млн рублей.

Предлагается крупным размером признать сумму, превышающую 2,7 млн рублей, а особо крупным размером - превышающую 13,5 млн рублей. Аналогичные по сути поправки приняты и в части расчета недоимки в случае уклонения организации от уплаты налогов, сборов, страховых взносов. Там также убираются процентные значения и устанавливается, что крупным размером будет признаваться сумма, превышающая 15 млн рублей, а особо крупным - превышающая 45 млн рублей.

Ранее опрошенные "Интерфаксом" эксперты опасались, что отказ от упоминания 3-летнего срока может привести к расчету недоимки в пределах срока давности привлечения к ответственности, который за налоговые преступления в особо крупном размере составляет 10 лет. Депутаты учли мнение юристов, и как следует из принятого закона, размер недоимки (крупной и особо крупной) считается в пределах 3 финансовых лет подряд.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...