Биржевые новости

19 марта 2020 г.  16:35

В 1-м чтении приняты поправки в Бюджетный кодекс РФ о дополнительных механизмах для борьбы с коронавирусом

Госдума приняла в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс (БК), которые наделяют правительство РФ правом в 2020 году предоставлять государственные гарантии с превышением лимита, также предусмотрено увеличение средств резервного фонда правительства для борьбы с COVID-19. Законопроект (N924684-7) накануне внес в Госдуму глава комитета по бюджету Андрей Макаров.

"В целях своевременного финансового обеспечения мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, законопроектом предлагается предусмотреть возможность оперативного увеличения бюджетных ассигнований резервного фонда правительства РФ в ходе исполнения федерального бюджета в 2020 году с их последующим использованием на реализацию указанных мероприятий, а также на иные цели, определенные правительством РФ", - говорится в пояснительной записке к документу.

В документах также отмечается, что на 2020-2022 годы предусмотрено предоставление государственных гарантий РФ на сумму до 30 млрд рублей по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым юридическими лицами.

Для увеличения объемов оказания РФ государственной гарантийной поддержки в рамках решения неотложных задач по предотвращению кризисных явлений в экономике страны устанавливается возможность предоставления государственных гарантий сверх общего объема, установленного программой госгарантий, но без превышения верхнего предела государственного внутреннего долга. "Предполагается, что непревышение верхнего предела государственного внутреннего долга будет обеспечено за счет осуществления государственных внутренних заимствований РФ в объеме меньшем, чем установлено программой государственных внутренних заимствований РФ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", - говорится в документе.


Статьи, публикации, интервью...