Биржевые новости

20 марта 2020 г.  14:01

Банки просят ЦБ РФ временно снизить нормативы обязательных резервов и ставку взносов в ФСВ

Банки РФ направили в ЦБ дополнительные предложения по смягчению регулирования в целях минимизации негативных последствий коронавируса и волатильности на сырьевых рынках, говорится в сообщении Ассоциации банков России (АБР).

АБР предложила Банку России новый комплекс мер, оперативная реализация которых должна помочь минимизировать негативное влияние на финансовый рынок пандемии коронавируса и волатильности на глобальных рынках. Меры разработаны с учетом оценок и рекомендаций банков-членов ассоциации в дополнение к инициативам, направленным регулятору 18 марта.

В частности, банки предлагают временно снизить нормативы обязательных резервов, в том числе для обязательств в иностранной валюте, и существенно уменьшить базовую ставку страховых взносов в фонд обязательного страхования (например, до 0,075% в квартал), а также предусмотреть отсрочку уплаты отчислений в АСВ.

"Отчисления в ФОР несоразмерно велики по сравнению с возможной стоимостью риска для банковской системы и размера ответственности отдельных банков, особенно в иностранной валюте. Такая ситуация оказывает дополнительное давление на капиталы банков и не способствует стабилизации банковской системы", - указывается в письме.

Кроме того, банки предлагают регулятору расширить инструментарий по предоставлению ликвидности, в том числе за счет беззалоговых кредитных линий на срок до 6 месяцев для банков, не относящихся к системно значимым кредитным организациям (СЗКО), и валютного репо под залог ценных бумаг.

Банкиры также предлагают поддержать обнуление/снижение обеспечения по сделкам репо и валютный своп, заключаемым в режиме Центрального контрагента на "Московской бирже".

В числе других предложений - зафиксировать курсы иностранных валют, используемых в целях выполнения пруденциальных требований, например, по состоянию на 1 марта, в том числе для консолидации участников банковских групп-нерезидентов, для расчета нормативов концентрации Н6 и Н25, а также требований ВПОДК.

Кроме того, банкиры предлагают внести изменения в методику расчета нормативов ликвидности Н2 и НЗ, смягчающие порядок их расчета.

По мнению АБР, ЦБ мог бы довести до кредитных организаций четкие параметры, включая прогнозные, для проведения стресс-тестирования, и временно ввести мораторий на пересмотр в сторону снижения оценки справедливой стоимости имущества банков и залогового обеспечения до стабилизации экономической ситуации на финансовом рынке.

В целях обеспечения непрерывности кредитования и поддержки заемщиков, испытывающих временные трудности из-за сложившейся экономической ситуации и пандемии, препятствующих ведению нормальной хозяйственной деятельности:

  • - отменить надбавки к коэффициентам риска в зависимости от показателя долговой нагрузки (ПДН) и отложить планируемое введение ПДН по ипотечным кредитам до 2021 года;
  • - оперативно предусмотреть возможность законодательных изменений, позволяющих кредитование физических лиц по ставкам, превышающим предельные значения ПСК, установленные исходя из данных прошлого квартала;
  • - при осуществлении надзора, учитывать полученные заемщиками разрешения (или иные подтверждающие документы), связанные с несвоевременной сдачей отчетности в налоговые органы, и соответствующий перенос сроков мониторинга финансового положения.

Кроме того, банкиры просят ЦБ скорректировать подходы к формированию резервов в условиях стресса.


Статьи, публикации, интервью...