Биржевые новости

20 марта 2020 г.  14:29

Бизнес-омбудсмен РФ: надо дать МСП освобождение от налогов, на спецрежимах - полностью, на ОСН - наполовину

Правительство России движется в правильном направлении по поддержке малого и среднего бизнеса (МСП), несущего потери из-за коронавируса, но предпринимает недостаточно действий, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Правительство движется в нужном направлении, и временный мораторий на проверки и уплату страховых взносов - безусловно, верный шаг, но недостаточный. Метод "лошадь еще немножко сдохнет, и мы дадим ей еще ложечку лекарства" в нынешней ситуации может оказаться слишком рискованным", - сказал сегодня Титов "Интерфаксу".

По его словам, в настоящее время речь идёт не о степени рентабельности бизнеса, а решается вопрос разорения, массового закрытия и массовых увольнений.

"Государство в любом случае не сможет остаться в стороне от этой проблемы, и лучше решать ее профилактически. Надо дать МСП освобождение от налогов. На спецрежимах - полностью, на ОСН (общая система налогообложения) - наполовину. Если работодатели рухнут, налоговая база все равно не останется в целости. Сейчас от правительства остро требуется сочетание мудрости и смелости в решениях", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

19 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство приняло решение ввести с марта отсрочку по уплате страховых взносов и арендных платежей на три месяца для малых и средних предприятий - арендаторов государственного или муниципального имущества.


Статьи, публикации, интервью...