Биржевые новости

23 марта 2020 г.  14:07

Правительство РФ в условиях пандемии может получить право давать отсрочки по любым налогам

Правительство РФ в условиях пандемии коронавируса может получить право давать отсрочки по любым налогам, не только предприятиям и отраслям, но и физлицам, сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

"Сейчас мы разработали законопроект, который наделит правительство полномочиями давать отдельным отраслям отсрочки по уплате налогов. При этом отсрочки могут предоставляться по уплате любых налогов, а правительство будет формировать, каким отраслям, по каким налогам и на какой срок давать отсрочку. Поэтому окончательно сумма кассового разрыва, который может возникнуть у бюджета возникнет уже после решения правительства. Право правительства такое будет", - сказал он.

Говоря о том, предполагается ли предоставление отсрочек физлицам, Сазанов отметил: "По физлицам детально не обсуждали. Окончательное решение по видам налогов и по отраслям, которым будут предоставляться отсрочки по уплате налогов, либо отсрочки по уплате налогов на физических лиц будет за правительством".

Сазанов также отметил, что для ускорения прохождения этих предложений они вносятся поправками ко второму чтению. По словам замминистра, пока законопроекты, предусматривающие не отсрочку, а освобождение от уплаты налогов в связи с пандемией коронавируса, не готовятся.


Статьи, публикации, интервью...