Биржевые новости

24 марта 2020 г.  13:44

Продажи недвижимости в КНР в марте продолжили падать

Ситуация на рынке недвижимости Китая, на который, по подсчетам некоторых аналитиков, приходится 25% ВВП страны, не нормализовалась в марте и может продолжить ухудшаться, пишет Financial Times.

Как отмечает газета, это будет происходить, несмотря на попытки властей оживить экономику в условиях пандемии, вызванной коронавирусом COVID-19.

Индекс недвижимости China Beige Book, который рассчитывается на основе опроса более чем 3300 компаний, в марте упал до -49 по сравнению с -38 пунктов в феврале, что свидетельствует о падении продаж жилья и коммерческой недвижимости.

"Сектор недвижимости в первом квартале сильно пострадал, - отмечается в докладе Beige Book. - Все основные показатели сильно упали как в секторе недвижимости, так и в строительстве".

В первом квартале текущего года индекс продаж составил -29 пунктов по сравнению с 70 пунктами годом ранее.

По данным Barclays, продажи домов в марте упали на примерно 40% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В феврале показатель рухнул на 70%.

Потрясения на рынке недвижимости Китая могут привести к банкротствам некоторых некрупных девелоперов и иметь серьезные негативные последствия для роста ВВП страны в этом году, пишет FT.

По оценке Capital Economics, ВВП Китая по итогам первых трех месяцев текущего года упадет на 20% в квартальном выражении. Barclays, в свою очередь, понизил прогноз роста экономики страны в этом году до 1,3% с ранее ожидавшихся 5,8%.


Статьи, публикации, интервью...