Биржевые новости

24 марта 2020 г.  14:50

Рынки акций стран АТР существенно выросли на стимулах ФРС

Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) существенно выросли во вторник на фоне обещанных Федеральной резервной системой (ФРС) США мер по поддержке экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific без учета Японии поднялся по итогам торгов на 5,02%.

В мире, по состоянию на 08:00 мск вторника, насчитывалось 355 тыс. 600 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончался 16 тыс. 91 человек, поправились более 97 тыс., сообщила газета South China Morning Post. За истекшие сутки количество подтвержденных случаев заболевания в мире выросло на 22 тыс. 486, число скончавшихся - на 1,839 тыс.

В Азии на первом месте остается материковый Китай, где с декабря число жертв коронавируса в стране составило 3,277 тыс. человек, зарегистрировано 81,171 тыс. случаев заболевания. За истекшие сутки в стране зарегистрировано 78 новых случаев заражения коронавирусом.

ФРС сообщила накануне, что будет выкупать гособлигации фактически в неограниченных масштабах, а также запустит ряд новых программ кредитования бизнеса.

Предпринятые Федрезервом меры, как ожидают в ЦБ, "будут оказывать поддержку широкому кругу рынков и институтов, тем самым поддерживая приток кредитов в экономику".

Регулятор также пообещал, что "продолжит использовать весь спектр инструментов для поддержания потока кредитования домохозяйств и компаний".

"Сложившиеся условия вынуждают Конгресс объединить свои усилия и оказать поддержку, которую не может оказать ФРС - помочь уязвимым группам населения, которые столкнулись с серьезнейшими проблемами в области здравоохранения и экономики", - отмечает экономист ING Джеймс Найтл.

Конгресс США вновь отложил в понедельник принятие пакета мер по поддержке экономики, что привело накануне к снижению фондовых индексов в США на 3%.

Демократы и республиканцы продолжают переговоры и заверяют, что близки к финальной договоренности. Об этом заявили в понедельник как министр финансов Стивен Мнучин, так и его главный партнер со стороны демократов - лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер.

В то же время сроки принятия законопроекта, который изначально планировалось согласовать еще на выходных, постоянно сдвигаются.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 подскочил на 7,1% на момент закрытия торгов, продемонстрировав одну из лучших динамик среди рынков региона.

Поддержку индексу, в частности, оказал рост акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing и телекоммуникационной компании Softbank Group, которые взлетели в цене на 13,8% и на 18,9% соответственно.

SoftBank Group объявила в понедельник о планах продать активы на сумму до 4,5 трлн иен ($41 млрд), чтобы привлечь средства для обратного выкупа акций и сокращения долга.

Котировки акций производителей потребительской электроники также повысились: Sony - на 5,7%, Panasonic - на 4,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 2,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 4,5%.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings подорожали на торгах в Гонконге на 4,9%, цена бумаг China Mobile подскочила на 6,1%. Бумаги нефтепроизводителей CNOOC и PetroChina прибавили в цене соответственно 5,2% и 6,5%.

Южнокорейский индикатор Kospi вырос на 8,6%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 10,5%. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics подорожали на 6,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 4,2%.

Котировки акций нефтепроизводителей Santos и Beach Energy подскочили на 20,6% и на 2,1% соответственно.

При этом рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 5,1% и на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...