Биржевые новости

25 марта 2020 г.  13:33

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "МРСК Урала" на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "МРСК Урала" на уровне "ruAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство по-прежнему оценивает бизнес-профиль как сильный. Компания занимает монопольные рыночные позиции и имеет важное значение как элемент технической инфраструктуры единой энергетической системы России. Компания обладает стабильной базой конечных потребителей электроэнергии вследствие достаточной географической диверсификации.

Кроме того, по мнению агентства, компания характеризуется умеренно высокими показателями рентабельности. На 31 декабря 2019 года (отчетная дата) ROA составило 5,3%, ROE - 10,1%, ROS - 4,4%, EBITDA margin - 12,8%. Компания не подвержена валютным рискам ввиду полностью номинированного в рублях долга и отсутствия существенных валютных операций.

Как отмечает "Эксперт РА", компания исторически поддерживает невысокий уровень общей и текущей долговой нагрузки и не планирует существенно увеличивать долг в ближайшие годы. По состоянию на 31 декабря 2019 года денежный поток от операционной деятельности покрывал 50,6% обязательств, а отношение долга к EBITDA составило 1,5.

Агентство позитивно оценивает оптимизацию долгового портфеля компании. За отчетный год компания осуществила выкуп биржевых облигаций по оферте в размере 1,6 млрд рублей со ставкой 11,58% и 5 млрд рублей со ставкой 9,32% годовых, заместив выкупленные облигации двумя новыми выпусками на общую сумму 7 млрд рублей по ставке 7% годовых. В результате рефинансирования облигационных займов компания снизила средневзвешенную процентную ставку по долговому портфелю и оптимизировала затраты на обслуживание заемного капитала.

В структуре долгового портфеля 87% обязательств имеют сроки погашения более 1 года, что, по мнению агентства, характеризует текущую долговую нагрузку как комфортную. Совокупные выплаты по долгу и процентам соответствуют 0,3 EBITDA за отчетный период и покрываются CFO за аналогичный период на 250%. Также высоко оценивается высокая диверсификация долгового портфеля - на отчетную дату доля крупнейшего кредитора в пассивах составила 7,7%.

Прогнозная ликвидность по-прежнему оценивается агентством на высоком уровне - 1,22 на горизонте 18 месяцев от отчетной даты. По оценкам агентства, минимальные капитальные затраты составят порядка 12 млрд рублей, и их финансирование будет произведено преимущественно за счет собственных средств с помощью привлечения при необходимости доступных кредитных лимитов. Возможное негативное влияние на финансовую устойчивость нивелируется значительным объемом доступных кредитных линий, за счет которых компания сможет управлять ликвидностью.

В настоящее в обращении находится четыре выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 13,6 млрд рублей.

ОАО "МРСК Урала" - одна из дочерних компаний ПАО "Россети", единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края. Компания является естественной монополией в регионах присутствия.


Статьи, публикации, интервью...