Биржевые новости

25 марта 2020 г.  18:00

Никаких оснований для дальнейшего роста в России цен на основные крупы нет - эксперт

В России в настоящее время нет никаких оснований для дальнейшего роста цен на наиболее популярные крупы, прежде всего на гречку, заявил гендиректор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Запасы сырья для производства крупы достаточны, с ними вполне можно завалить страну крупой, обеспеченность достаточная", - заявил Петриченко "Интерфаксу".

"Говорить о том, что запасы истощаются, нельзя. Мы прошли только половину крупяного сезона, и, как показывает анализ, половину запасов (сырья для переработки в крупу) не израсходовали, - добавил он. - Так что оснований для дальнейшего роста цен нет никаких, их ноль".

По его словам, резкий рост цен на гречневую крупу и подорожание риса на минувшей неделе - это следствие ажиотажного спроса. Он признал, что есть те, кто "подстраивался" под этот спрос. "Появились предложения по продаже гречки по 60 рублей за килограмм, это явный перебор, когда у производителей гречиха по 25 рублей", - заявил Петриченко.

Эксперт считает, что потолок для цены гречки - 55 рублей за килограмм.

Что касается цен на рис, то, как отметил Петриченко, они - в отличие цен на гречку - в большей степени зависят от цен мирового рынка, которые "с учетом роста курса доллара становятся небесными". Но пока явного влияния их на внутренние цены нет. "Внутренние цены "одномоментно вспыхнули", но пока за мировыми не следуют", - сказал он.

Петриченко сообщил, что пик роста мировых цен на рис пришелся на конец прошлой недели, когда цена тайского риса достигла $480 за тонну (FOB Бангкок). "Сейчас она немного "припала", до $468 за тонну", - добавил он.

По его словам, рис на этой неделе в РФ продается по ценам минувшей недели.

"В общем, если возвращаться к нормальному рынку и спросу, то цена не должна расти, напротив, она может стабилизироваться или опуститься, но в нынешних "хрупких" условиях это крайне сложно прогнозировать", - заявил Петриченко.

Мониторинг "ПроЗерно" показал, что на фоне повышенного спроса на минувшей неделе оптовые цены на гречку выросли сразу на 9,6 тыс. рублей - до 50,1 тыс. рублей за тонну, тогда как неделей ранее рост составлял всего 0,5 тыс. рублей. В феврале этого года средняя цена тонны гречки составляла 39,7 тыс. рублей, в марте 2019 года - 22,4 тыс. рублей. Стоимость риса выросла на 5,45 тыс. рублей - до 36,65 тыс. рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял 385 руб. В феврале этого года средняя цена на рис была на уровне 31,4 тыс. рублей, в марте 2019 года - 31,4 тыс. рублей за тонну.

По данным Росстата, рост розничных цен на гречневую крупу на минувшей неделе ускорился до 1,2% с 0,2% неделей ранее. Цены на рис выросли на 1,2%, хотя за неделю с 11 по 16 марта было зафиксировано их снижение на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...