Биржевые новости

26 марта 2020 г.  08:49

Москва собирается сгладить пик эпидемии

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что пик заболеваемости коронавирусом не пройден, но есть возможность его сгладить.

"Мы только в начале этого пика заболеваемости, мы будем надеяться, что он будет более плавным и более безболезненным, чем мы наблюдаем в других странах. Но то, что он будет, я в достаточной степени уверен, по крайней мере, по Москве", - сказал Собянин в эфире телеканала ТВЦ.

Он уточнил, что "по другим регионам может только догадываться".

"По Москве я вижу, что происходит. Через Москву прошла половина всех людей, приехавших из-за границы. Половина!", - сказал мэр.

Плюс, достаточно большая доля москвичей были за границей. "Многие побывали в Куршевеле, привезли просто чемодан вирусов оттуда", - отметил Собянин.

"Поэтому это ситуация объективная, не надо себя утешать и не надо себя успокаивать, что у нас рассосётся все само собой. Не надо", - подчеркнул мэр.

По мнению Собянина, это позволит гражданам вести себя более дисциплинированно, а не думать, что "как-нибудь пронесёт, обойдет стороной, да и бог с ним". "Давайте будем настраиваться, что не обойдет. Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему", - сказал Собянин.

Как раз для того, чтобы сгладить пик заболеваемости, и введены все ограничительные меры, подчеркнул он.

Мэр выразил уверенность, что "сложные времена пройдут".

"Причем это не годы же, это несколько месяцев, пройдут эти сложные времена, и мы вернёмся опять к нормальной жизни. Восстановится экономика, восстановится работа промышленных предприятий. Жизнь продолжается. Поэтому надо с оптимизмом смотреть в будущее, но при том не расслабляться", - сказал Собянин и выразил надежду на помощь москвичей в текущей ситуации.

Нерабочая неделя поможет в борьбе с вирусом

Москвы также заявил, что нерабочая неделя в России вводится (ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о нерабочей неделе в РФ с 30 марта по 3 апреля) для того, чтобы побороть нарастание заболеваемости коронавирусом в стране.

По его словам, все увеселительные точки в Москве будут закрыты в выходную неделю, торговые предприятия, которые не продают товары первой необходимости, следует закрыть, ограничительные меры коснутся работы общепита, торговых центров, центральных парков.

"Я считаю, что мы должны подумать и над дополнительными ограничительными мерами, которые будут реализованы в выходные дни. Мы над этими мерами подумаем, и, думаю, завтра о таких мерах расскажем", - сказал Собянин.

"Считаю, что открытый общепит в эти дни не должен работать - рестораны, кафе. Производственные столовые - пожалуйста, публичные рестораны - нет. Торговые комплексы огромные, которые привлекают большое количество людей, за исключением залов, где продают продовольствие, товары первой необходимости, тоже вряд ли должны функционировать в это время", - подчеркнул мэр.

Кроме того, по его словам, в длинные выходные дни не должны работать парки, привлекающие большое количество людей

"Природные парки не думаю, что нужно закрывать, но по центральным паркам нужно подумать. Для чего об этом говорю: у многих, не только москвичей, возникнет желание приехать в столицу погулять в эти дни. Увеличится поток туристов, которые приедут из ближайших городов и регионов. В этот период времени в Москве делать нечего. Все увеселительные точки будут закрыты. Лучше находиться дома", - пояснил Собянин.

"Подчеркну: эти дни нужно нам использовать, чтобы уменьшить скорость распространения инфекции, сгладить эти пики, которые нарастают", - сказал Собянин.

Столичный градоначальник пояснил, что "когда идет резкий пик нарастания инфекционного заболевания, идет и резкий рост количества людей, которые себя очень плохо чувствуют, тяжело переносят болезнь".

"Чем больше в этот небольшой промежуток времени таких людей, тем сложнее справляться медицинской системе. Поэтому нужно сделать все, чтобы скорость распространения снижалась. Для этого эти каникулы и придуманы", - пояснил Собянин.

При этом все городские службы Москвы в предстоящую нерабочую неделю будут функционировать в режиме повышенной готовности, сказал Собянин.

"Также будут работать медицинские службы, органы госвласти. Не думаю, что все чиновники должны работать, но те, которые должны быть на своем посту, должны работать", - сказал Собянин.

Он добавил, что это относится также к правоохранительным органам, транспортным службам, банкам и продовольственным магазинам.

"Есть ограничения, но они мягкого свойства", - сказал Собянин.

Но за гражданами, которые вернулись из-за границы, организуют контроль, чтобы пресечь нарушение карантинного режима, заявил также Собянин.

"Что касается москвичей, начинаем более тщательно работать с этими данными, выясняя их мобильные телефоны, их домашние адреса, фотографии для того, чтобы смотреть по системе распознавания лиц насколько они соблюдают режим. И вплоть до их машин. Иногда приходится присылать (сообщения) особо одаренным гражданам, что они по телефону рассказывают, что они сидят дома, а мы видим, что они раскатывают на машине на работу каждый день и обратно", - сказал Собянин.


Статьи, публикации, интервью...