Биржевые новости

26 апреля 2024 г.  18:29

Банк России может протестировать видеоидентификацию для трансграничных платежей

Банк России в рамках эксперимента по видеоидентификации может опробовать ее и для проведения трансграничных платежей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Видеоидентификация, в том числе и в экспериментальном режиме, может быть опробована и для трансграничных платежей. Мы здесь видим очень большую перспективу, конечно, к этому надо приходить", - сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции.

Регулятор ранее сообщал о планах запустить пилот по видеоидентификации клиентов банков в рамках экспериментально-правового режима до конца года.

"Видеоидентификация применяется во многих странах, но здесь есть опасения, связанные с информационной безопасностью, с рисками мошенничества, естественно, поэтому нужно это отработать в экспериментальном режиме. Мы сейчас обсуждаем с коллегами, чтобы запустить этот экспериментальный режим, для этого нужны изменения в нормативно-правовую базу", - сказала глава ЦБ.

Депутаты Госдумы 22 апреля доработали и внесли в новой редакции законопроект об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций на финрынке (N341257-8). Помимо пилота с видеоидентификацией, он позволит ЦБ провести эксперимент по использованию криптовалюты в трансграничных расчетах. Изначально внесенный год назад документ не описывал конкретные сроки и порядок проведения такого эксперимента, а также позволял протестировать внешние расчеты в ЦФА. Позднее вопрос о расчетах в ЦФА был включен в отдельный законопроект, который и был принят в конце февраля.


Forex: валютные пары

авторские камины Звоните к нам, и договариваемся на выезд специалиста к месту установки камина. После всех замеров и уточнения пожеланий по дизайну камина, мы предоставляем подробную смету и эскиз получившегося изделия. Вносим все необходимые изменения до полного удовлетворения требований заказчика.

Статьи, публикации, интервью...