Биржевые новости

27 марта 2020 г.  14:14

АКРА подтвердило рейтинг Росдорбанка на уровне "BB-(RU)", изменив прогноз на "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Росдорбанка (MOEX: RDRB) на уровне "BB-(RU)", изменив прогноз на "стабильный", а также выпуска субординированных облигаций банка на уровне "B-(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга банка, по мнению АКРА, отражает ограниченную оценку его бизнес-профиля, удовлетворительную достаточность капитала, слабый риск-профиль, а также адекватную позицию по ликвидности и фондированию.

Изменение прогноза с "развивающегося" на "стабильный" отражает повышение степени определенности в отношении оценки агентством достаточности капитала банка. Агентство отмечает, что увеличение уставного капитала произошло позже запланированного срока и в меньшем объеме (капитал был увеличен на 749 млн рублей в декабре 2019 года вместо 1 млрд рублей, ожидавшегося в августе 2019 года). Однако позитивный эффект от увеличения капитализации недостаточен для перехода в более высокую рейтинговую категорию на фоне низкой операционной эффективности, продемонстрированной банком за последние три года, считает АКРА.

В настоящее время в обращении находится выпуск субординированных облигаций банка объемом 300 млн рублей. Подтверждение кредитного рейтинга выпуска облигаций связано с сохранением кредитного рейтинга эмитента на прежнем уровне. Выпуск является инструментом дополнительного капитала, что предполагает значительный уровень субординации по отношению к приоритетным необеспеченным кредиторам и определяет рейтинг выпуска на три ступени ниже уровня кредитного рейтинга Росдорбанка.

Росдорбанк по итогам 2019 года занял 141-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...