Биржевые новости

27 марта 2020 г.  18:35

АБР предлагает "дедушкину оговорку" для нового налога на доходы по вкладам и исключить из числа плательщиков пенсионеров

Ассоциация банков России (АБР) предлагает не распространять изменения в налогообложении процентного дохода на ранее открытые банковские вклады или ранее приобретенные долговые ценные бумаги, а также исключить из числа плательщиков пенсионеров.

"Ассоциация предлагает не распространять изменения по налогообложению вкладов на лиц пенсионного возраста, а также на ранее открытые вклады или приобретенные ценные бумаги", - говорится в письме ассоциации главе Банка России Эльвире Набиуллиной, первому вице-премьеру Андрею Белоусову и главе комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову, опубликованном на сайте АБР.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил обложить 13-процентным налогом процентные доходы со вкладов и инвестиций в долговые ценные бумаги свыше 1 млн рублей. "Для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц", - сказал он в телеобращении к гражданам.

Позже министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил, что вводить налог планируется только с 2021 года, первые уведомления на его уплату будут направлены в 2022 году. "Необходимо подчеркнуть, что данная мера не коснется процентных доходов граждан, полученных в 2020 году, а начнет действовать только с 2021 года. Таким образом, налог по процентным доходам по вкладам за 2021 год будет удержан только в 2022 году. Уведомления налоговыми органами также будут направлены налогоплательщикам только в 2022 году", - сказал он.

По словам министра, аналогичный подход будет применяться и к инвестициям в долговые ценные бумаги.


Статьи, публикации, интервью...