Биржевые новости

30 марта 2020 г.  11:23

Правительство может получить право увеличить продажи ценностей из Госфонда для покрытия дефицита бюджета

Правительство РФ может получить право в 2020 году увеличить сумму реализации драгметаллов и камней из Госфонда по сравнению с той, что заложена в бюджет, причем без внесения поправок в закон о бюджете.

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на заседании во втором чтении во вторник.

Все это делается для финансирования дефицита бюджета, который может возникнуть на фоне борьбы с коронавирусом и проведения мероприятий по борьбе с его последствиями.

Действующая редакция бюджета предполагает реализацию драгметаллов и камней из Госфонда в 2020 году на сумму до 6,5 млрд рублей, закупки - до 10,5 млрд рублей.

В последние годы Гохран в основном продавал из Госфонда алмазы, а закупал золото. Структура продаж и закупок в 2020 году не раскрывалась.

Как уточнил "Интерфаксу" замглавы Минфина Алексей Моисеев, скорее всего, продавать в 2020 году Гохран будет золото. "Продавать очевидно нужно будет то, что ликвидно, потому что алмазы продавались в течении длительного периода с переменным успехом, прямо скажем, тем более сейчас маловероятно, что их кто-то будет покупать", - пояснил он.

Моисеев подчеркнул, что решения по объемам пока нет, более того, пока нет и плана увеличивать продажи из Госфонда - на данном этапе речь идет лишь о том, чтобы дать правительству "гипотетическую возможность". "Плана такого сейчас нет, это мы дали такую возможность. Если такая необходимость будет, то в рамках вот этого законопроекта, который дает правительству право распоряжаться (средствами бюджета - ИФ.) более свободно, то мы решили дать возможность такую и в части Госфонда тоже. Но плана конкретного (даже предварительного) пока нет. Но тем не менее, поскольку не понятно, как будет развиваться ситуация, то возможность такую решили предоставить", - заявил Моисеев.

Что касается закупок ценностей в Госфонд, замминистра напомнил об инициативе Якутии, которая предлагает Гохрану закупить часть алмазного сырья "АЛРОСА". Есть поручение президента рассмотреть такую возможность, и такой вариант обсуждается, сообщил Моисеев. Но, опять же, никакой ясность по объемам возможных закупок нет, заключил он.


Статьи, публикации, интервью...