Биржевые новости

30 марта 2020 г.  17:09

Путин поручил обеспечить наполнение региональных гарантийных фондов для обеспечения допвозможностей по кредитованию бизнеса

Президент РФ Владимир Путин в связи с эпидемией коронавируса поставил своим полпредам в федеральных округах задачу предотвратить возможное возникновение кадрового дефицита медиков и обеспечить им все причитающиеся выплаты строго в срок.

"Вижу, что наши медики проявляют в подавляющем большинстве случаев удивительную самоотдачу, профессионализм и дисциплину. Надо их поддержать, и кадрового дефицита при любом развитии ситуации быть не должно", - заявил Путин на совещании с полпредами.

По его словам, в целом сейчас очевидно, что "нагрузка на профильных специалистов: пульмонологов, реаниматологов, терапевтов, сотрудников бригад "скорой помощи" серьезно возрастет".

"Поэтому уже сейчас продумайте с коллегами меры по подключению к работе врачей других специальностей, а также, если это потребуется, ординаторов, профессоров, преподавателей медицинских учебных заведений", - сказал президент.

Не менее важно, продолжил он, обеспечить наличие "необходимого состава среднего медицинского персонала, в том числе, с привлечением практикантов и студентов медицинских учебных заведений".

"В свою очередь, постоянно отслеживайте, чтобы все выплаты, связанные с особым режимом работы врачей, медсестер, другого персонала, работников служб скорой помощи проводились строго в срок. Необходимые ресурсы для этого выделены", - поставил задачу глава государства.

Кроме того, В.Путин считает важным, чтобы предприятия, спрос на продукцию которых сегодня повышен, продолжили ритмичную работу.

"Важно, чтобы предприятия, спрос на продукцию которых сегодня повышен, продолжили ритмичную работу", - сказал Путин в ходе совещания.

Он отметил, что для непрерывных производств и органов власти должен быть предусмотрен гибкий график работы.

"По возможности перевести сотрудников на удаленный режим. Прошу со всем этим работать и внимательно за этим следить", - сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что необходимо наладить прямой постоянный контакт с работодателями и руководителями предприятий.

Он также поручил правительству обеспечить наполнение региональных гарантийных фондов для обеспечения дополнительных возможностей по кредитованию бизнеса на местах.

"Правительство обеспечит пополнение региональных гарантийных фондов, чтобы у субъектов Федерации появились дополнительные возможности для поддержки кредитования бизнеса на местах", - сказал Путин.

Глава государства попросил правительство РФ "увеличить объемы финансирования таких программ и ускорить выделение средств". "Не тяните, пожалуйста, с этим", - заявил Путин.

Президент также потребовал пресекать попытки ограничить товарные потоки между регионами и исключить спекуляции на ценах на товары, востребованных на фоне борьбы с коронавирусом.

"Необходимо полностью исключить любые попытки ограничить товарные потоки между регионами. У нас уже было такое в недалеком прошлом. Хочу подчеркнуть, наша страна - это одна большая семья. Но и здесь, как говорится, в семье не без урода", - сказал Путин.

Он отметил, что "по товарам жизненной необходимости уже создан необходимый запас и резерв".

"Тем не менее, прошу вас постоянно отслеживать положение дел. Вместе с коллегами из регионов не допускать локальных сбоев в розничном сегменте торговли", - сказал президент.

"И что очень важно для людей - контролировать ситуацию с ценами на продовольствие, лекарства, средства индивидуальной защиты и другие востребованные сейчас товары", - заявил Путин.


Статьи, публикации, интервью...