Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  18:20

"Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности "Роскосмосбанку"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности "Роскосмосбанку" до уровня ruВВВ-. По рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBB со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Повышение кредитного рейтинга отражает усиление рыночных позиций банка вследствие его постепенной трансформации в единое корпоративное казначейство предприятий акционера и наращивания работающих активов, а также улучшения оценок корпоративного управления. Рейтинг банка обусловлен приемлемыми рыночными позициями, адекватным уровнем ликвидности, удовлетворительной оценкой корпоративного управления и стратегического обеспечения, а также низким качеством активов и удовлетворительным запасом капитала, с учетом положений Плана Финансового оздоровления (ПФО), утвержденного Банком России. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий уровень финансовой и административной поддержки банка со стороны материнских структур, что учтено в сильном факторе поддержки за собственника.

"Стабильный" прогноз по рейтингу предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В рэнкинге "Эксперт РА" на 01.03.20 АО "Роскосмосбанк" (ранее АО "Фондсервисбанк") занимает 57-е место по активам. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк по итогам 2019 года также занимает 57-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...