Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  11:23

Белоруссия рассчитывает быстро нарастить поставки нефти из России - посол в РФ

Белоруссия договорилась об условиях поставки нефти из России на 2020 год и рассчитывает быстро нарастить поставки до запланированных объемов, заявил посол Минска в РФ Владимир Семашко. "Совсем недавно нам удалось найти взаимоприемлемое решение на текущий 2020 год по условиям поставок российской нефти в Республику Беларусь. (...) Поэтому ожидаем, что в оставшуюся часть года нам удастся быстро нарастить объемы поставок и выйти по 2020 году на цифры, близкие к изначально планировавшимся", - сказал Семашко в интервью "Российской газете".

Посол подтвердил ранее озвученные премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом условия поставки нефти из РФ с апреля. "Это решение основано на снижении премии российских нефтяных компаний в формуле цены на нефть на $7 за тонну. Оставшаяся часть премии в размере $4,7 за тонну будет компенсирована в рамках межбюджетных отношений Беларуси и России", - сказал Семашко.

Между тем, посол подчеркнул, что договоренности об исключении премии российским НК из цены поставок действуют только в течение 2020 года. "Должен заметить, что исключение премиальных выплат из ценообразования на нефть, поставляемую в Республику Беларусь, решает проблему только текущего 2020 года, да и то если цена нефти не превысит в этом году $40-45 за баррель", - пояснил премьер. По его словам, в дальнейшем, решая задачу создания единого рынка нефти и нефтепродуктов Союзного государства, "белорусские и российские НПЗ должны иметь абсолютно одинаковые условия компенсации издержек от "налогового маневра".

Посол также отметил, что большую часть Белоруссия будет импортировать из РФ, но продолжит альтернативные поставки. "Безусловно, большую часть из требуемого объема нефти мы будем получать из России, поскольку здесь немаловажную роль играют и удобство логистики, и технологическая ориентация белорусских нефтеперерабатывающих заводов на переработку нефти сорта Urals. Но вместе с тем руководству концерна "Белнефтехим" поставлена задача наращивания объемов собственной добычи нефти, с проверенными временем зарубежными партнерами и искать альтернативные источники поставки нефти, чтобы впредь не попадать в затруднительные ситуации", - сказал Семашко.

Белорусский премьер-министр в четверг заявил, что Белоруссия хочет закупить в РФ в апреле 2 млн тонн нефти по цене около $4 за баррель. По его словам, концерн "Белнефтехим" должен завершить переговоры с российскими НК в течение четверга.

Румас подтвердил, что поставки российских НК будут осуществляться без премий. "Жесткая и последовательная установка главы государства о покупке российской нефти без премии в цене выдерживается правительством. Результатом этой позиции является цена, по которой мы будем покупать нефть в апреле из Российской Федерации - около $4 за баррель", - сказал премьер-министр.

Как сообщалось, с 1 января 2020 года практически нет поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ из-за отсутствия контрактов с российскими нефтяными компаниями, поскольку Белоруссия считает нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева - "Русснефтью" и "Нефтисой".

В этой ситуации республика начала альтернативный импорт нефти - через порт Клайпеды по железной дороге на НПЗ "Нафтан" и через порт Одессы на Мозырский НПЗ по нефтепроводам Одесса-Броды и Броды-Мозырь. В марте поставки танкерной нефти для Белоруссии составили 570 тыс. тонн.

Премьер-министр Белоруссии 24 марта заявил, что с апреля российские нефтяные компании де-факто будут поставлять нефть в Белоруссию без премии, часть премии компенсирует правительство РФ за счет межбюджетных расчетов. Кроме того, по его словам, с учетом нового механизма субсидирования поставок нефти в Белоруссию, в Минске будут выбирать российских поставщиков исходя из дополнительных преференций с их стороны. "Мы в первую очередь будем отдавать приоритет тем компаниям, которые в сложное для нас время (первый квартал) поставляли нефть без премии", - сообщил он.

В ходе телефонного разговора 21 марта премьеры двух стран Румас и Михаил Мишустин обсудили возобновление поставок нефти из РФ для полной загрузки белорусских НПЗ. 11 марта Румас передал Мишустину новые предложения Минска по цене на нефть с учетом глобального падения нефтяных котировок.

Несмотря на отсутствие контрактов на поставки нефти из РФ в Белоруссию, график российского Минэнерго на второй квартал предусматривает поставку в направлении Мозырского НПЗ 2,935 млн тонн (в графике на первый квартал стояла цифра 3,245 млн тонн), годом ранее было на 485 тыс. тонн меньше, на "Нафтан" - тоже 2,935 млн тонн (2,595 млн тонн на первый квартал), что на 935 тыс. тонн больше плана второго квартала 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...